Lorigin
@Lorigin
Предпринимать

Начинаю думать над своим делом.. что из книжек почитать?

Добрый день… постепенно мысли о своем деле все больше и больше меня терзают, хочу потихоньку въезжать в это дело…

так как любитель бумажной литературы, то хотел бы получить от вас советы, какие книжки по организации, началу и ведению ИП почитать?

пока заказал
Брэнсон Р. К чёрту всё! Берись и делай!, и сразу же вторую часть…

а что помогла вам при старте? что порекомендуете?
  • Вопрос задан
  • 3886 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 18
@diGreez
Хозяйственный кодекс
Ответ написан
Комментировать
DmitryKoterov
@DmitryKoterov
Рекомендую перестать думать и заказывать и начать делать и скачивать книги из интернета. :) Не боги горшки обжигают.
Ответ написан
Комментировать
Andrey_Pilyugin
@Andrey_Pilyugin
«Rework» и «Getting Real» от 37 сигналов. Если выбирать одну из двух — Rework.
«Незаменимый. Можно ли без вас обойтись?», «Фиолетовая корова», Сет Годин.
Это все по ведению бизнеса, созданию продукта.

Главное — начать что-то делать, и на себе все испытать. Начать сейчас. Не пытаться сделать все и сразу, а маленькие шажки. Сразу начать с тех вещей, которые нравятся. Чтобы самому был виден прогресс.
По ведению ИП — я советую гуглить конкретные вопросы. Книгу, думаю, не найти — все слишком быстро меняется. Я так находил ответы на многие вопросы. Ну и бухгалтера хорошего надо найти, самому заниматься продуктом, а вопросы бухгалтерии ему отдать.

PS Брэнсона читал. Дает эмоциональную подпитку кратковременно и только. Пиар его бренда Virgin
Ответ написан
Комментировать
jazzbird
@jazzbird
в бизнесе очень пригодятся книги:
Джим Кэмп «Нет»
Гэвин Кеннеди «Договориться можно обо всём»
Ответ написан
Комментировать
StrangeAttractor
@StrangeAttractor
Начинаю думать над своим делом… что из книжек почитать?

пока заказал
Брэнсон Р. К чёрту всё! Берись и делай!

В названии Вам и ответ, imho. Чтение умных и не очень книжек про чужие истории успеха и теории — это отговорка для себя — «сейчас вот ещё эту книжку прочитаю и начну...» — так проходят годы, а надо быть честным с самим собой, открыть глаза, включить голову, и делать, либо честно себе признаться (чтобы внутреннего конфликта не было — нервы лучше беречь) что пока тебе влом. imho.
Ответ написан
Комментировать
Nepofigist
@Nepofigist
Программа-минимум: ибо не забываем про иные документы.

1. Гражданский кодекс (ч.1 — ч.3, ч.4 по необходимости).
2. Налоговый кодекс.
3. Кодекс об административных правонарушениях.
4. Уголовный кодекс.
Ответ написан
noway
@noway
Почитай бизнес в стиле фанк. Это очень бодрящая книга.
А так все книги Бренсона, Д. Трампа, Кийосаки
Ответ написан
Klimka
@Klimka
Книги читать намного интереснее имея за плечами хотя бы какой-то опыт. Тогда есть на что эти книги переложить, сравнить, взглянуть под другим углом.
Ответ написан
Комментировать
ChiefEditor
@ChiefEditor
интернет-маркетолог
Писец! И никто не посоветовал бухгалтерский учет. А ведь это основа.
Ответ написан
blo
@blo
инженер-программист
Rework. Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Хенссон
Ответ написан
Комментировать
Lorigin
@Lorigin Автор вопроса
Предпринимать
РАботаю программистом, 8-12 часов за ПК… не очень хочется «отдыхать душой» сидя за компом читая книги… поэтому только бумагу! )
Ответ написан
Комментировать
borisovdesign
@borisovdesign
Побольше читать Forbes, особенно много нужно знать об отношениях между партнерами, «кидалах», ну и о способах самому найти нишу рынка.

Книгу Олега Тинькова «Я такой как все», ну и бесплатно от него — «курс лекций» — передачу «Бисзнес-секреты» на канале Russia.Ru — russia.ru/program/biznes-sekrety_s_olegom_tinkovym/

По себе скажу, что чтение-про-стартапы особо не помогает. Я уже год читаю/слушаю аудиокниги/изучаю рынок; в итоге что-то остается, но большинство выветривается. Этому должен быть предел, и надо начинать действовать. Успехов!
Ответ написан
Комментировать
gushchin
@gushchin
Мои любимые книжки — это

Эрик Синк — Бизнес для программистов. Как начать свое дело
www.ozon.ru/context/detail/id/3881871/

Подробно с примерами рассматриваются варианты создания продукта. В книжке он (в том числе) ставит эксперимент — пишет приложение для карточных игр и пытается его продавать.

Тимоти Феррис — Как работать по 4 часа в неделю
www.ozon.ru/context/detail/id/5474657/

Ужасно попсовая обложка и название. Сама книжка тоже написана на очень попсовом языке, но её ценность от этого не становится меньше. Чувак описывает подходы применительные к любому бизнесу. Самый главный совет он пишет в самом начале — это концепция информационного голода, т. е. никаких книг :)!
Ответ написан
Комментировать
allexe
@allexe
Начать лучше не с книжек а с идеи. Просто задай себе вопрос: Стал бы я заниматься этим стартапом зная что ничего на нем не заработаю? Если ответ «да», я думаю можно браться за дело.
Ответ написан
casuals
@casuals
Айн Рэнд -«Атлант расправил плечи»
Ответ написан
Комментировать
allexe
@allexe
Рекомендую Кийосаки если не читал. С практической точки зрения там навряд ли можно что-то почерпнуть, но теория как фундамент просто супер. Главное научиться отличать активы от пассивов, и осознанно отдавать себе отчет куда ты тратишь деньги.
Ответ написан
Комментировать
@artrudenko
Так а что там… Что книги не помогают, это факт. Груда макулатуры. Ищи людей. Заводи знакомства. В книгах по бизнесу устаревшая информация. Она устарела уже тогда, когда вышла из-под пера автора.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы