Как лучше организовать компьютер для разных нужд?

Всем здрасте! Дома стоит ПК под управлением Win 7. Ни какие ОС больше не ставил. На этом компьютере и развлекаюсь (игры, фильмы, интернет) и работаю (кодинг на C#). В связи с расширением рабочих инструментов (Unity 3D, UE и т.п) возник вопрос. Что лучше: поставить еще одну Win 7 рядом (благо не распределенное место имеется) или в текущей Win 7 создать дополнительную учетную запись в которой не будет ни каких игр и прочего дерьма?

В данном вопросе у меня имеются под вопросы.
1 случай: Сейчас у меня ни каких кастомных загрузчиков не установлено. Будут ли у меня проблемы с запуском систем? Я ни разу не видел ПК с двумя ОС Win. Стандартный загрузчик позволит выбирать какую ОС запускать?
2 случай: Есть ли возможно создания учетной записи с нуля? Чтобы программы и сервисы в главной учетке не были доступны (и вообще их следа не было) в новой учетной записи?
  • Вопрос задан
  • 278 просмотров
Решения вопроса 3
@ClearAirTurbulence
1. Когда вы программы инсталлируете, наверное, замечаете иногда галочки "Сделать программу доступной всем пользователям" или типа того? Так что второй юзер проблемы не решит, слишком много "общего" добра стоит. Даже если упомянутые галки снимать, чего практически никто и никогда не делает )

2. Параллельная ОС создаст сложности (большая потребность в месте на НЖМД, время переключения, более долгая загрузка за счет выбора ОС).

3. Параллельная "относительно чистая" ОС не сильно повысит производительность ПК.
Как показывает практика, повысить производительность ПК проще - и надежнее всего - собрав нормальный ПК. Упомянутое вами "дерьмо" не так уж сильно тормозит систему, как это кажется на первый взгляд (если, кончено, не совсем все запущено, в стиле "антивирус на антивирусе и агентом.мэйл.ру погоняет").

===Далее может быть неприятно читать, т.к. суровая правда жизни===

Иногда правильнее выделить таки бюджет, собрать что-нибудь приличное с SSD, 16Гб памяти, и core i5. Тогда вы получите массу свободного времени за счет отсутствия тормозов и траты его на размышления (и создание) лишних, ненужных сущностей, которые не дадут результата, достойного затраченного на это времени. А ресурсов вам все равно не будет хватать, пусть не сразу, так через месяц-другой (на самом деле - сразу).

Мой опыт показывает, что хорошим, качественным, недешевым (что необязательно значит "дорогим") инструментом работать не только приятнее, но и эффективнее. Неважно, в какой области.
Ответ написан
@gmikhail94
1 случай - стандартный загрузчик Винды видит другие установленные версии и позволяет их загружать. Т.е. все работает "из коробки". Если интересует - почитайте как установить вторую Винду рядом с первой, инструкций в интернете навалом.
2 случай - не уверен, но думаю что нет. Современное ПО часто гадит куда не нужно и в итоге во второй учетке иногда будут проскакивать различные упоминания. Может и можно вручную вычистить все упоминания, но на это потребуется время.
По поводу новой ОС vs Новая учетка - думаю выбирать стоит из своих предпочтений, различия будут лишь в скорости переключения и "хвостов" из основной учетки.
И вообще, чем не устраивает когда на одной учетке и игры и средства разработки и все остальное? У меня сейчас все так устроено - и нормально. Возможно потому что я заранее выделил для разработки отдельный диск и сохраняют там все данные, а игры запускают через Steam, так что мусора в системе не так много.
Ответ написан
@ruslite
1. После установки второй ОС при запуске ПК будет предложено какую выбрать. Это может быть как 2 Win, хоть Win+Linux и любые другие связки.

upd:Хватает и второго пользователя. Бывает все-таки что-то очень нужно в другом аккаунте (для развлечений) - взял и сменил пользователя. А вам придется перезапустить ПК.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@kozavr
Я думаю будет практично пойти от простого к сложному:
1. Сначала создай новую учетку и попробуй так поработать. Если не понравится, то
2. Поставь вторую ОС. Я вот себе поставил на ноут 7 и 8 - нормально работают. Переключаться между ними действительно долго. Но с точки зрения использования оперативки - хороший вариант. Если будет херово, то
3. Покупай новый комп помощнее.
Ответ написан
edinorog
@edinorog Куратор тега Windows
Троллей не кормить!
мда. не слушайте их батенька. нынче век виртуализации. накатываете гипер-ви и делите роли по виртуальным машинам.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы