Как и чем правильно снять загрузочный образ Windows с загрузочной флешки?
Суть вопроса такова. Есть загрузочный USB-накопитель с Windows 7, образ ОС модифицированный несколькими сторонними программами с целью установки и работы на UEFI/GPT. Он прекрасно загружается, устанавливается и работает на выше указанных конфигурациях (на матплатах АМД так точно, проверено). Нужно сделать из этого USB загрузочный/установочный образ в формате ISO. Пробовал UltraISO - но она делает образ ВСЕЙ флешки, то есть фактический её объём. Размер же дистрибутива гораздо меньше. Пробовал Rufus-ом - почти то же самое. Да и формат образа VHD или VHDX, и конвертировать его в ISO без платных программ - весьма и весьма проблематично. И, опять же, размер... Записать как диск с данными - нельзя, он не будет загрузочным. А конфигурация загрузки и сам загрузчик там, повторюсь, - нестандартные и модифицированные. Бог его знает, какая программа умеет работать с таким вот "творением".
Обращался за "помощью" к ИИ в браузере - он посоветовал каую=то программу, то ли ImgBurn, то ли AnyBurn. Скачал, установил, но она не "увидела" этот USB. И вообще никаких дисков не обнаруживала. Что довольно странно. Рабочая система, на которой всё это проделывается - Windows 11 24H2, с последними обновлениями (если вдруг это важно).
Если что: и загрузчик (взят из проекта UefiSeven), и программы модификации Win7USB3, Dism++, GImageX и Win7UsbPatcher - чистые, на ВирусТотале детектов - ноль.
Пардон, не сразу вник в проблему, пришлось комментарий полностью переписывать.
Есть загрузочный USB-накопитель с Windows 7, образ ОС модифицированный несколькими сторонними программами с целью установки и работы на UEFI/GPT. Он прекрасно загружается, устанавливается и работает на выше указанных конфигурациях
Не слишком понятно сформулировано, поясните. Этот ваш накопитель - установочный дистрибутив Вин7, умеющий только инсталлировать Винду куда укажут, и больше ничего? Или же это полноценная ОС, развёрнутая на флэшке (это вполне возможно), и вы хотите без потери её работоспособности перенести её ещё куда-то?
Проблема так и не решена. Win32DiskImager оказался в этом плане бесполезным. Предлагает только выбрать образ и записать его на флешку. Ни настроек, ни переключения языков...
R drive image делает только точную копию дисков: байт-в-байт. А мне это не нужно - мне надо исошник размером не больше той полезной инфы, что находится на флешке. А её там 2 725 670 912 байт. Зачем не образ размером 32 гигабайта?
Насчёт первого поста: это же надо устанавливать на компьютер весь Windows ADK - огромную "махину" весом 4-5 гигабайт. К тому же она на английском (а я в школе учил французский, который к тому же основательно подзабыл ввиду отсутствия языковой практики). И ещё неизвестно, справится ли этот самый Windows ADK с этой, казалось бы, простой задачей?
Пробовал разбить этот USB на тома - но он разбивка не поддается - пункт меню "Сжать том" неактивен.
Виктор, Это установочный дистрибутив. Взяли оригинальный и модифицировали по инструкциям из Интернета. Последняя программа-модификатор умеет только записывать на флешку, но не сохраняет в формате iso. Флеш-накопитель старый, разок уже сбоил. Того и гляди - накроется. Не хотелось бы потерять результаты многочасовой работы. На начальном этапе я его "ручками" через dism правил - последние обновления от Windows Server 2008R2 встраивал. А потом уже программа-модификатор (а именно Win7UsbPatcher) "закончила работу", так сказать.
Ziptar, Нет, не шелуха. Загрузочные сектора и записи - вот в чём главная проблема. Перекинуть install.wim и boot.wim на оригинальный исошник - это легко. Только он потом в режиме UEFI не грузится...
Ziptar, Вообще-то я ищу программу, которая бы: 1)запустилась, 2)выбрала бы мою флешку в качестве источника образа, 3)сохранила всю полезную информацию оттуда в формате "загрузочный iso".
Влад Лещ, есть проблема с самим понятием "загрузочного iso". ISO - это предельно тупой формат. Загрузочные записи там хранятся только для образа компакт диска с фс udf. На флешках он не используется, софт для записи установочных iso образов на флешки разворачивает их особым образом, создавая все нужные разделы, и распихивая загрузочные записи как надо.
Хочешь точную копию с разделами - dd, img. Не iso.
Вопрос решён! Сам нашёл. Это программа AIM Toolkit - преемник ImDisk. Очень полезная и многофункциональная программа, к тому же бесплатная. Встраивается в контекстное меню. Делает точную копию флешек в формате .raw, а уже через UltraISO его конвертируешь в формат .iso. Загрузочные функции при этом сохраняются.
Делал подобное Акронисом со Стрельца - работает. Снимает\разворачивает весь диск но ужимает архив образа до реально занятого объема. Обязательно протестировать развертываение образа на другой\тестовой флешке!