webvany
@webvany
Дизайнер

Как диагностировать поломку ноутбука на моём примере?

Ноутбук Acer Aspire Timeline Ultra M5-581TG

Hmq77wUU67Y.jpgМатеринка с одной стороны
Материнка с другой стороны
Могу добавить нужные фото ближе, если что-то необходимо.

Пол года назад я пролил на него что-то вроде чая. Он зашипел дико, как никогда раньше и выключился, больше не подавал признаков жизни вообще. Затем отключил батарею, разобрал и по чьему-то совету промыл водой. Затем просушил за два дня. И вот с тех пор не знаю что с ним делать. За два-три года пользования я поменял в этом ноутбуке клавиатуру и матрицу.
Судя по тому, что он может работать с отключенной батареей дело не в ней. Лампочки не горят. Кулер не работает. Как понять в чём проблема и есть ли возможность вернуть ноут к жизни? Я готов копаться в нём и попробовать найти нужные компоненты на замену.
  • Вопрос задан
  • 1345 просмотров
Решения вопроса 1
@VL-endo
инженер-схемотехник
Диагностика идет от питания.
1. Проверяем блок питания (вольтметром) - работает, хорошо, идем дальше.
2. Подключаем БП к ноутбуку (попытки включить не делаем) - индикатор сети горит или нет? Если горит, хорошо, идем к п.4.
3. Если индикатор сети не горит - ищем причину в цепочке между разъемом и индикатором.
4. Пытаемся включить ноутбук и смотрим наличие напряжений на плате, должно быть обязательно 5 В. и 3,3 В. Если нет - меняем/чиним преобразователи напряжения.

Как более правильный вариант - визуально определяем установленные на плате преобразователи напряжения (ищем DataSheet на микросхемы в интернете). На выходе обычно стоит куча электролитических конденсаторов. Аккуратно отпаиваем и приподнимаем выходной вывод с микросхемы преобразователя. Замеряем сопротивление (на плате после отпаянного вывода). Сначала оно (сопротивление) покажет ноль (или очень близко), потом, по мере заряда электролитов, начнет увеличиваться. Если сопротивление не растет или остается близким к нулю - короткое замыкание на плате, поиск может не увенчаться успехом.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Spetros
@Spetros
IT-шник
Конкретно в вашем случае нужно, как минимум, заменить материнскую плату.
Ответ написан
залил и помыл = очень "профессионально"
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы