Действительно ли существуют недокументированные возможности и закладки в продуктах Cisco, Juniper, Avaya и иже с ними?

Несколько раз слышал об отключении Cisco-устройств во время конфликта на Балканах, но гугл упорно не делится ничем (или я не так запрос формирую). Действительно ли было такое? Поделитесь, пожалуйста, проверенными ссылками (не желтыми и не ура-патриотических сайтов).
  • Вопрос задан
  • 1412 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Вы ведь уже подумали что будет, если факты наличия чего-то подобного будут обнародованы, проверены и подтверждены? И вы подумали какие усилия тратятся на недопущение подобного?
Ответ написан
Комментировать
Spetros
@Spetros
IT-шник
Есть разница между недокументированными возможностями и закладками.
Недокументированные возможности могут никакого отношения не иметь к бекдорам.
Есть еще эксплоиты(еще не закрытые и неизвестные производителю), они тоже позволяют получить доступ к системе. Можно независимо от желания производителя получить доступ к оборудованию.

По тегу Эдвард Сноуден на хабре можно найти информацию.
Ответ написан
Комментировать
mace-ftl
@mace-ftl
Ещё помню аналогичное было про самолёты - продали (вроде Франция) кому-то самолёты, а когда НАТО (или ещё кто) туда вводило войска они ВДРУГ не смогли все разом взлететь - их "отключили".

П.С. - ссылок гугл также не выдаёт чёто
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Я вам сейчас расскажу по секрету как это делается. Только никому! ОК??? Короче предположим продаем заказчику железку с прошивкой 1.001. Самое главное иметь способ получить с этой железки версию. Назовем эту функцию фичей! Реализовать такое просто.

Этап номер 2(не обязательно). Делаем подписку на прошивки платными. Это нам создает ступенчатость. Мы всегда можем воспользоваться старыми уязвимостями (которые по причине разгильдяйства или экономии остались не закрытыми). Можно видоизменять прошивку на отдачу конкретной стране.

Этап номер 3. В каждую новую прошивку (под предлогом козла индуса с кривыми руками) закладываем закладку. Если ее не нашли ... то оставляем ее до следующей прошивки. Если нашли. то начинаем рвать волосы на опе и демонстративно на весь мир кричать что индусы уроды и мы сейчас же всё исправим. И вставляем очередную наработанную закладку из того что нам прислали из АНБ. А в АНБ сидят индусы математики с айкью Энштейнов, которые не просто делают закладки на основе сложных математических методов, но и делают вид что данная закладка просто очередная ошибка.

Этап номер бесконечность. Всё продолжается до бесконечности. Причем обращу внимание что начхать открытое ПО или нет. Индусы реально не тупые. Легко делают вид что накосячили по тупости. Обвинить их в этом сложно. Поэтому с каждой новой прошивкой все возвращается на круги своя.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Конечно же, вы не найдете на официальных сайтах циски или правительства США об этом информацию. Однако, если сесть и заняться кропотливым гуглением по тому же Косово, Югославии и оборудодованию известного бренда некоторые ссылки можно найти. Верить им или нет - ваше дело.

Дополнительные ключи для гугления: время документа примерно того времени, тип файла pdf, язык исключительно английский. Отдельно можете посмотреть историю югославских операторов того времени.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы