Как сделать резервную копию большой папки с сохранением владельцев и прав (Windows)?

Уважаемые коллеги, прошу помощи, второй день затупляю.

Есть сервер W2003, раздающий папку сотне пользователей домена. В папке порядка 1М файлов, 1 терабайт. В связи с грядущим расширением LUNа «по живому» возникло естественное желание сделать пофайловый бэкап. В качестве хранилища выступает QNAP с розданным по iSCSI местом, оно подцеплено и отформатировано. Хочется простого — сделать копию из «А» в «Б», с сохранением владельца и всех существующих прав на файлы и папки. Требуется возможность синхронизации, т.к. содержимое непрерывно меняется пользователями, и последующие бэкапы должны гонять только разницу.
Пробовал:
— Far Manager — не сохраняет владельца (все файлы принадлежат тому, кто копирует). Ну и синхронизация никакая будет. Права копируются правильно.
— ViceVersa — отказывается копировать права.
— GoodSync, SuperFlexible — либо не копируются права, либо копируются но в неправильном порядке (винда на них ругается).
C DFS связываться неохота (на терабайтном фолдере затупит нещадно). Обычные бэкапы в монолитные файлы неудобны (неровен час придется этот iSCSI раздел быстро выдать юзерам).

Прав в винде вроде бы хватает. Куда копать?
  • Вопрос задан
  • 9781 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
amc
@amc
Из штатного — ROBOCOPY.EXE %SRC% %DST% /COPYALL
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
А вы штатный ntbackup запускать вообще пробовали?
прекрасно справляется, судя по некоторым моим заданиям backup/restore в конторе.
Но открываться архив будет тоже на 2к3/ХР, в семерке и на 2к8 другая система архивирования.
Ответ написан
@PuzzleW
antonvn, очень понравился ваш вопрос!

Более того, я проверил кучу различных способов, и выяснил, что xcopy /o РАБОТАЕТ, возможно,
потому что предварительно был применён фикс реестра вот отсюда support.microsoft.com/kb/310316
который ForceCopyAclwithFile :)

вот логи, я работаю с сервером COMP (OS Win2003), под пользователем user, с администраторскими правами.

C:\test>dir /Q
Volume in drive C has no label.
Volume Serial Number is XXXX-XXXX
Directory of C:\test
21.06.2012 23:22 COMP\user.
21.06.2012 23:22 BUILTIN\Administrators…
21.06.2012 23:22 1 COMP\dmitriy test.txt

C:\test>md d:\test
C:\test>d:
D:\>dir /Q test
Volume in drive D is install
Volume Serial Number is 7846-2FFA
Directory of D:\test
21.06.2012 23:24 COMP\user.
21.06.2012 23:24 BUILTIN\Administrators…

owner папки, как видите я.

D:\>xcopy /o c:\test\test.txt d:\test\
C:\test\test.txt
1 File(s) copied

D:\test>dir /Q
Volume in drive D is install
Volume Serial Number is 7846-2FFA
Directory of D:\test
21.06.2012 23:25 COMP\user.
21.06.2012 23:25 BUILTIN\Administrators…
21.06.2012 23:22 1 COMP\dmitriy test.txt

owner успешно скопирован!

а вот для сравнения БЕЗ /o

D:\test>xcopy c:\test\test.txt d:\test2\
C:\test\test.txt
1 File(s) copied

D:\test>dir /Q d:\test2\
Volume in drive D is install
Volume Serial Number is 7846-2FFA
Directory of d:\test2
21.06.2012 23:27 COMP\user.
21.06.2012 23:27 BUILTIN\Administrators…
21.06.2012 23:22 1 COMP\user test.txt

Ещё раз спасибо за интересный и полезный вопрос!
Ответ написан
Комментировать
AlekseyPolyakov
@AlekseyPolyakov
Инструкция: Перенос файлового хранилища с сохранением структуры директорий, структурой прав NTFS и системных параметров общего доступа на другой жесткий диск

Файловая система
NTFS
Задача: Перенос файлового хранилища с сохранением структуры директорий, структурой прав NTFS и системных параметров общего доступа на другой жесткий диск
ОС: w2k3
Условия: Файловое хранилище находится на одном системном разделе
Выполните полную резервную копию раздела или диска, который собираетесь переносить.
Вы уже имеете полную резервную копию?
Алгоритм:
0.Устанавливаем Acronis Disc Director (перезагружаемся, если нужно)
1.Блокируем в Брандмауэре Windows порты для общего доступа к файлам и принтерам (мера предосторожности против возможных попыток работы с файлами из сети)
2.Управление дисками\исходный диск\исходный раздел\запомнить букву раздела\удалить букву раздела
3.Управление дисками\целевой диск\удалить все разделы( все не обязательно). Перенос осуществлялся на свободный диск, возможен вариант «подселения» целевого раздела на свободное пространство целевого диска, который уже имеет разделы.
4. Acronis Disc Director\Исходный диск(ориентируемся по номеру диска и по его объему)\контекстное меню(правой кнопкой мыши)\Копировать\выбираем целевой диск или свободное пространство на целевом диске\Применить
5.Назначаем Управление дисками\целевой диск\целевой раздел\букву диска, которую запомнили в п.2 (всё подхватится после назначения буквы, если нет — перезагрузка)

Результат: файловая структура, структура разрешений NTFS, правила общего доступа перенесены на новый диск или в раздел нового диска без изменений
Успешно переносятся хранилища с длиной имен файлов более 260 символов

Моя статейка, она же лежит тут: vk.com/feed#/topic-66609_26017359 Тема смежная, для разового переноса данных подойдёт и описание инструментов есть. Что косается синхронизации, я бы посмотрел в сторону cwrsync, но у меня за 30 мин не получилось сделать так чтобы разрешения переехали, списки пользователей переезжают, а разрешения нет, тестировал при синхронизации локальных папок.
Ответ написан
@Busla
Ещё вариант монолитного файла — imagex (идёт в Windows AIK).
Ответ написан
Комментировать
RusMikle
@RusMikle
Программист
попробуйте ещё это. Мною писано, если чего не хватит могу добавить.
Ответ написан
Комментировать
@THT
Вот как раз, подобным занимаюсь.
Нужно расширить диски в хранилище (RAID 10), а то объём в 5Tb мало, нужно 10Tb. А для этого, необходимо куда то все данные мигрировать, с сохранением всей структуры (структура одна шара на файловом сервере) и надёжностью.
Сперва решил скопировать все данные (несколько Tb) за выходные на резервное хранилище. Но это нереально, из-за огромного количества файлов, овермиллионов, к тому же ещё и мелких. При гигабитной сети, скорость всё равно падает до 2-4Mb/s.
Решил, что буду создавать на резервном хранилище, vmdk (vmware структура) файлы и подключать их уже как контейнеры на нужный файловый сервер А с помощью DFS расшарю, что бы сохранить всю структуру.
И потихоньку, по выходным, и по ночам, перекидываю папки (объём по 300-600Gb) и подключаю их в DFS, а пользователи не замечают разницу, ну кроме значка ярлыка. Копирую с помощью Тотал Командер, с чекбоком "copy NTFS пермишин".
Таким образом, как с мигрирую все файлы в резервное хранилище, и расширю рабочее хранилище, уже буду копировать vmdk файлы целиком и залью на новое хранилище. В будущем не будет таких диких проблем, с копированием огромного числа данных через файловую систему, а буду мигрировать диски vmdk целиком внутри хранилища. Максимум, на какое то время, придётся отключить какую то папку, на время копирования vmdk файла.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы