Как развить внимание у взрослого человека? Путь саморазвития?

Добрый день! Прошу прощения за оффтоп. Этот вопрос не стоял передо мной многие годы, но сейчас я столкнулся с неожиданным- оказывается, все люди разные, и качества у них отличаются от моих… А если серьезно, я просто не могу объяснить своему коллеге-айтишнику, как быть внимательным к мелочам. Меня к внимательности приучали с детства, а что делать со взрослыми людьми? Простая фраза «будь внимательней» бесполезна, потому что не отражает смысла- ведь сколько ребенку не объясняй, что печка горячая- он не поймет, пока не получит ожог (надеюсь, аналогия понятна), выговор в данной ситуации также бесполезен. Гугл выдает много результатов по развитию внимания у малышей, а что делать с взрослыми людьми?
  • Вопрос задан
  • 8546 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
super
@super
Пусть в вашей организации внимательные люди получают зарплату N рублей, а невнимательные N/2 рублей, тогда к ним придёт понимание.
Ответ написан
Moskus
@Moskus
Если есть действительно желание разобраться в проблеме, то к ней тоже надо отнестись с вниманием к деталям. :)

Для начала, понять, какого типа ошибки допускает человек.

Это могут быть действительно качественные ошибки (из-за которых что-то совсем не работает), могут быть «недосмотры» (из-за которых что-то не работает в определенной ситуации, возможность которой человек не рассмотрел), могут быть «допущения» (то есть некие вполне сознательные решения в духе «и так сойдет»).

С каждым из этих вариантов нужно работать по-разному — ошибки отлавливать обязательной процедурой общего тестирования, недосмотры — совершенствованием процедуры тестирования, а допущения — формализацией требований (т.е. формальным приведением их к той форме, в которой они понятны всем сторонам в необходимой степени детальности).


И замечу, что кроме первого случая, все остальное к «вниманию» (то есть способности и желанию замечать детали) не относится.

Ведь, скажем, человек легко может видеть разницу между (условно) дизайном и версткой, но считать ее несущественной (и в каких-то моментах это правомерно).


Отрицательное подкрепление (штрафы и т.п.) — это работающий, но крайне грубый метод. Причина очень проста: человек может в итоге получить наказание за результат, который не устраивает заказчика/руководство, но к пониманию того, как не допустить этого в следующий раз, он не приблизится из-за этого ни на шаг, зато будет бояться, что его снова оштрафуют, при том «непонятно за что» (для себя он, скорее всего, не может точно определить, в какой момент он сделал что-то не так, если это не была банальная злостная лень или решение в духе «ну и хрен с ним»).

Проблема любого наказания именно в том, что оно усиливает ощущение, что человек сделал что-то не так, но не дает ему ничего, чтобы больше так не делать, кроме совершенно непродуктивного страха перед ошибками.
Ответ написан
Комментировать
@s0rr0w
Были случаи. Переучить можно, но сложно.

1. Создать процедуру контроля качества. Человек свыкнется с процедурой и начнет механически выполнять ряд действий, которые раньше он не делал. Это может быть как тестирование, так и специально написанные утилиты того же коммита, которые не позволяют делать операции без строго последовательного алгоритма.

2. Парное программирование. Звучит дико, но метод реально эффективен.

3. Увольнение, потому что трудозатраты на перевоспитание всегда будут превышать эффект от уменьшения негативного эффекта от невнимательности.
Ответ написан
невнимательность может быть банально эффектом от усталости.
(причем как ежедневной, так и ежегодичной работы без отпуска и секса)

отдых одна из главных составляющих работы
Ответ написан
Комментировать
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Не бывает совершенно невнимательных людей. Обычно, видимая невнимательность — это признак того, что человеку неинтересно или непонятно то, чем он занимается.
Ответ написан
@frobo7
Взрослые люди — такие же дети.
Лечить тем же ожогом (лучше подконтрольным).
Возьмите своего коллегу на сдачу проекта и дайте ему небольшую область ответственности (за свой код, ессно). Можно даже не давать ему выступать, просто чтобы он присутствовал — достаточно. Он увидит какая это жопа, и если не дурак — в следующий раз постарается избежать ожога.
Ответ написан
Комментировать
@serzh7
Привет, развить можно любое качество, об этом говорит очень умный человек в своей статье Возможно улучшить и память и интеллект и уверенность в себе... Лично я натренировал внимательность выискивая различия на картинках и ежедневно заставлял себя подмечать все малейшие детали на улице. Посоветуй другу-это сильный прием.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы