@serg747

Как гарантированно удалить информацию с неисправного SSD?

Добрый день!
Всем известны ситуации, когда по каким-либо причинам на сервере/АРМ выходит из строя диск.
В подобной ситуации неисправный диск необходимо отправлять вендору на замену по гарантии.
В случае с HDD удаление информации с диска достаточно просто - сильный электро-магнитный импульс. А вот с SSD подобное не работает.
Как гарантированно удалить всю информацию с неисправного SSD?
Безусловно, неразрушающим способом.
  • Вопрос задан
  • 884 просмотра
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Никак.
Это невозможно.
Единственный способ - хранить информацию на SSD зашифрованной.
Даже с исправного SSD невозможно полностью и гарантированно удалить информацию, а вы собрались с неисправного.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
afiskon
@afiskon
1) Хранить информацию в зашифрованном виде, как предложил Артем.
2) Я как-то раз приготовив шашлыки положил неисправный диск на угли. Судя по тому, что от него в итоге осталось, я довольно уверен, что вся информация была уничтожена. Но по гарантии уже не поменяют :)
Ответ написан
Комментировать
@throughtheether
human after all
В случае с HDD удаление информации с диска достаточно просто - сильный электро-магнитный импульс.
Не уверен в корректности вашего высказывания. На практике пробовали? Слишком сильный (высокоэнергетический) импульс может привести к выводу из строя радиоэлектронных компонент, я не вполне понимаю. На мой взгляд, проще и надежнее переписать весь диск произвольными данными (может быть, несколько раз, с учетом микроскопических ошибок позиционирования головок).

Как гарантированно удалить всю информацию с неисправного SSD?
Гарантировать вам ничего не берусь, попробуйте воспользоваться рентгеновской трубкой. Запишите тестовый файл большого объема на диск, после экспонирования сравните контрольные суммы (не только crc, но и md5/sha). В случае успеха (контрольные суммы различаются) повторите с тем, чтобы каждый чип флэш-памяти оказался облучен.

Другой вариант - попробовать подсоединиться к каждому чипу программатором и собственно запрограммировать содержимое. Здесь, опять же, много нюансов, от типа корпусов микросхем до наличествующей неисправности.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы