@stilet69
программист

Как настроить git так, чтобы он добавлял в отслеживаемые файлы только при объединении веток?

Заголовок вопроса туманен, поэтому расшифрую здесь. Я разрабатываю некий проект в котором 2 главных файла, и 5 служебных. Служебные хранят информацию о всяких вещах для меня не интересных, но они нужны для сборки проекта. Я сейчас вынужден хранить служебные файлы под контролем git - изменения в них мне не интересны, но без них не собрать проект. Причем они меняются (но не мной, а автоматически) постоянно. Git добросовестно за ними следит и хранит в истории. Но эти служебные файлы мне очень мешают - засоряют diff, файловое место на сервере сжирают и из-за них притормаживает web интерфейс (да и захламляют вывод).
Вопрос - как бы мне при локальной работе их не отслеживать, а только при push на сервер отправлять на git?
  • Вопрос задан
  • 150 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Power
Что-то тут не так. Служебные файлы, без которых не собрать проект, не должны меняться постоянно и автоматически. Если они меняются автоматически, то что мешает и при сборке проекта их автоматически менять?
Обычно бывает 2 типа побочных файлов: 1) те, что действительно нужны для сборки проекта, но они меняются сознательно вручную или специальными командами, и эти файлы хранят в системе контроля версий; 2) всякие артефакты сборки, локальные настройки и файлы среды разработки - они либо не нужны вообще, либо могут быть созданы заново без проблем, и эти файлы вообще не добавляют в систему контроля версий.
У вас какая-то смесь. Может, расскажете, что за файлы?
Ответ написан
Комментировать
@stilet69 Автор вопроса
программист
Да, конечно. Под git у меня разработка внешних обработок на 1С.
Для помещения текстов под git запускается утилита разбирающая файл. При каждом изменении файла (а в разработке постоянно нажимаешь кнопку сохранить и смотришь изменения в 1С) изменяется номер версии и еще какая то ерунда. Открываешь под gitlab а там помимо текста модуля и формы показывает кучу всяких файлов
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы