Хорошие книги по высшей математике?

В силу недавнего вопроса о кораблях и торпедах, решил освежить и улучшить знания в этой области.
Может кто-нибудь посоветовать хорошие книги по дифференциальным исчислениям, дискретной математике?
Особо порадуют книги с типовыми (и не очень) задачами. Принесут тонны счастья книги с задачами связанными с программированием.
Язык: русский, английский — английский предпочтителен
  • Вопрос задан
  • 77275 просмотров
Решения вопроса 1
darkdimius
@darkdimius
Если нужно действительно понимание:
Задачи и теоремы из анализа. ( В 2-х частях ) Георг Полиа, Габор Сеге
Книга-задачник, где задачи подобраны так чтоб на основании предыдущих следующая была решаема. Принципиально то, что весь курс высшей алгебры и функционального анализа выводиться сам из этих задач.
Подобное изучение — это не «тебя учат» а «познаешь сам». Уровень понимания существенно выше.

Нужно правда понимать, что это книги начала прошлого века. Некоторые вещи тогда читались под другим углом, но то как эти книги воспитывают мозг стоит того.

Если нужна понятная книга:
Курс дифференциального и интегрального исчисления, Фихтенгольц 3 тома
Курс математического анализа. В 3 томах. Кудрявцев тоже 3 тома.
Обе книги имеют подробное скрупулезное описание дифференциального и интегрального исчислений. Написаны в разных стилях, некоторым нравиться один, некоторым второй.

Общего курса дискретной математики мне не известно. В МФТИ учат одно, друзья на мехмати и ВМК учат другое.
Я бы посоветовал
Н.К. Верещагин, А.Шень. «Лекции по математической логике и теории алгоритмов» — хорошее вступление в дискретку
Ахо, Ульман — Теория синтаксического анализа перевода и компиляции. — как устроены первые этапы работы компилятора. За этим целая наука.
Да и вообще все книги где в авторах есть Ахо и Ульман меня радовали. например
Ахо, Ульман, «Компиляторы. Принципы, технологии, инструментарий» — лучшая известная мне книга по компиляторам(уже сама генерация кода).

У последних двух оригинал на английском.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
AFoST
@AFoST
Дмитрий Пиьменный хорошо пишет, помню в универе многое понимал из его книг.
www.ozon.ru/context/detail/id/6835826/
www.ozon.ru/context/detail/id/4008464/
Ответ написан
Для освежения курса — подойдет Фихтенгольц.

Если хотите хардкорных знаний?
Тогда читайте Владимира Антоновича Зорича.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3422686/

На английском — сам на эту тему ничего не читал, но могу, разве что, посоветовать книгу [Calculus by Woods], по которой изучал дифференциальное счисление Ричард Фейнман.
Ответ написан
mmib
@mmib
Ильин В.А. Позняк Э.Г. Линейная алгебра
Демидович Б.П. Сборник задач и упражнений по математическому анализу — думаю многие знают эту полезную книгу )
Ответ написан
Комментировать
ixSci
@ixSci
Изучаю дискретную математику по этой книге, вроде всё предельно ясно.
Ответ написан
@potan
Функциональный программист
Structure and Interpretation of Classical Mechanics
И дифуры, и программирование.
Ответ написан
Комментировать
@AnnaKru
Начала самостоятельно изучать высшую математику. Просмотрела разные книги, видео нескольких авторов.
Для самого начала по теме матрицы и аналитическая геометрия больше всего подошли видео лекции преподавателя Галины Алексеевны Медяновой.
https://www.youtube.com/watch?v=gNqfDL324NY
Таких подробных объяснений с примерами, как у нее, больше пока не встречала. Низкий ей поклон!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы