Как можно реально проверить коммутатор, чем нагружать?

Всем привет, ребят столкнулся с оборудованием компании QTech, цена ооочень дешёвая, но меня поставили перед фактом что работать с ним, и таких 6 штук и вот я хочу узнать, что же ждать от него? Посоветуйте как его нагружать так чтоб он просто офигел от задач.
Модель qtech qsw-2800(может кто то уже с этим сталкивался).
Сеть на 200 машин, так что для меня каждый его косяк критичен.
  • Вопрос задан
  • 6020 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Коммутаторы даже дешевые редко ложатся под простой линейной нагрузкой, обычно у них глюки в логике и прошивках, молотить трафик научилось даже самое говно в мире сетей. Что из настроек вы планируете на нем использовать? - Подскажу как проверить работу конкретных фишек, если хотите тупо прогрузить его трафиком - самое простое https://tech.yandex.ru/tank/ ну или статьи на хабре были по нагрузочному тестированию, только сервак понадобится с хорошими сетевыми, хватит и гигабитных. Вообще повторюсь, грузить коммутатор доступа не имеет особого смысла, лучше проверить корректную работу нужных фишек типа снуппингов, лупдетектов и т.п.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg Куратор тега Компьютерные сети
Любые ответы на любые вопросы
Объединить 4-8 сетевых карт в Etherchannel, а зетем дать iperf. Если под нагрузкой 8 гигабит не захлебнется, можно счесть годным.
Ответ написан
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Зафигачить петлю и пустить широковещательный шторм через неколько vlan и самих железок, чтоб жизнь мёдом не казалась и stp так просто не отработал. Если железки трафик не пустят или не лягут - ок.

А вообще наиболее нагружающие задачи - это бродкаст и мультикаст, вот их и нужно имитировать, для первой хорошо подходят петли, для второй igmp и ipv6.
А вот коммутационную матрицу так просто не прожать, генерировать шесть семь гигабит трафика та ещё задача. Но пробуйте юзать совет от Радио и тулзу iometer.
Ответ написан
Комментировать
@throughtheether
human after all
вот я хочу узнать, что же ждать от него?
На мой взгляд, представляется конструктивным выделить функциональность, которая потребуется от устройства в рабочем режиме (в "продакшене") и затем каждый пункт протестировать отдельно. В частности, стоит проверить работу xSTP и его нюансов (BPDU guard и т.д.), ARP Inspection, фильтрации по MAC-адресам, ограничения широковещательного/многоадресного трафика (storm control), DHCP snooping, IGMP (если планируется использовать). Для этого может потребоваться собрать тестовый стенд и сгенерировать необходимый трафик (под linux рекомендую scapy для формирования специфичных пакетов/фреймов и hping для генерации интенсивного трафика).

Не вижу особого смысла в попытках полностью утилизировать ресурсы коммутационной матрицы ("фабрики"). Для этого потребуется задействовать все порты коммутатора. Etherchannel здесь, на мой взгляд, вряд ли сильно поможет, учитывая поддерживаемый коммутатором режим разделения трафика по линкам внутри etherchannel ("Поддержка балансировки по destination-MAC", отсюда).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы