@tw1911

Чем заморозить состояние жесткого диска?

Есть задача: на одном специализированном контроллере стоит Windows XP и управляет процессом работы (офтоп: не риалтайм, за него отвечает другой модуль). Делается это с помощью очень уж кривого и сложного программного комплекса. Проблема в том, что периодически кто то шаловливыми ручками меняет какие либо настройки и машина перестает работать. Настройки эти все делаются в разных местах. Нужно как то заморозить состояние системы, в том числе и всяких не системных файликов на определенном(системном) диске, желательно как можно прозрачнее для системы. Из возможностей хотелось бы иметь возможность отметить исключения, потому что некоторые изменения все равно вносит оператор и они должны сохраняться.
  • Вопрос задан
  • 1204 просмотра
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Резервное копирование
Системный администратор со стажем.
Не знаю что вы подразумеваете под заморозкой, но описанная вами проблема решается настройкой прав доступа.
Ответ написан
gbg
@gbg Куратор тега Windows
Любые ответы на любые вопросы
Windows такая штука, ей "прозрачно" файл не подсунешь, потому как она от рождения косая и нечем - увы - это не исправить. Остаются такие варианты:

Сразу отмечу, что попытка "частичной" заморозки может привести к странным последствиям, для этого нужно досконально знать систему станка.

1. Попытаться поставить управление в виртуализованную среду. Тогда можно просто делать снимки нужных состояний системы и откатываться на них при желании. Вопрос с подключением железа станка к виртуальной среде также решаем.
2. Использовать ПО для автоматического развертывания образа при перезагрузке. Образ может находиться на скрытом или сетевом диске.
3. Организовать подключение диска через iSCSI. Тогда при возникновении проблем, можно просто подключить по сети другой образ системы.
4. Использовать принцип системы контроля версий (того же git) c исключениями на некоторые файлы. Тогда восстановление "назад" будет состоять в команде этой системе для отката на заданную фиксированную версию.
5. Использовать всевозможные песочницы для ПО, типа ThinApp. Тогда при возникновении проблем можно будет откатиться на другую папку с файлами комплекса.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы