@frmax
человек

Cтоит ли использовать старый компьютер в роли домашнего сервера?

Привет всем.

Достал свой старый комп, вот сижу и думаю, что с ним делать.
Значит, что за комп.
Intel Pen 4
ОЗУ 1Гб,
видюха на 128мб
и все мелочи, в общем старый :)

Думаю ставить на него дебиан.

Хочется какой-то домашний сервак, файлопомойку. Может еще кто что посоветует, что на него поставить? Да и стоит ли вообще заморачиваться?
  • Вопрос задан
  • 4065 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Не рекомендую.
1)Шум.
2)Потребление электроэнергии.
3)Габариты.
4)Внешний вид.
5)Пожароопасностью

Если нужен сервер, купите плату с интегрированным процессором atom или celeron, и сделайте сервер на ее базе. Или возьмите неттоп.
Это будет дороже, но со временем окупиться на электроэнергии.
Так же можно добиться практически безшумной работы.
Современные платы очень компактные, и можно подобрать корпус который прилично выглядит.
Ну и в плане пожароопасности старый комп, более опасен.

По поводу электроэнергии - сервер собранный на современном железе при лучших характеристиках производительности, будет потреблять 10-50ватт в зависимости от нагрузки. Это примерно 300-1800рублей в год.
А сервер собранный на старом железе такого уровня будет менее производительным и будет кушать 70-120ватт. Это 2500-4000рублей в год.

В общем домашний сервер штука нужная, и во многих случаях без нее не обойтись, но лучше сразу задуматься о потреблении электроэнергии,габаритах, внешнем виде, и уровне шума.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@AlexLIn
Конечно можно, но задолбаетесь за электричество платить.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Электроэнергия + статический айпишник. Хостинг дешевле будет. Даже VDS.
Ответ написан
@asdz
Тарахтеть будет, занимать место, копить пыль и мешать мыть полы. Оно вам надо?
При потреблении 200вт в час и расценке 5 руб за кВт в режиме работы 24/7 за год вы заплатите 8 760 руб, самая дешевая виртуальная машина в Azure обойдется в 9 000 руб.
Ответ написан
za4me
@za4me
Человек
Если хочется, то конечно стоит)
Но да, хостинг дешевле.
Ответ написан
olmerlv
@olmerlv
Кто в цари крайний? Никого? Тогда я первым буду!
Прислушайтесь ко всему выше сказанному. Старые компы как сервер использовать не стоит.
Их пора отпустить.
Ответ написан
@begin_end
В целом домашний хостинг выгодная штука, один настоящий нелимитированный трафик обычно многого стоит. А у коммерческого хостинга можно сильно попасть, если вас хорошенько проддосят, на сотни $ в минусы, за часы. А ддосить будут обязательно.
Для дисковой системы достаточно зеркального раид. Пожар, такая ситуация, где и самому сгореть можно, не то что потерять данные, поэтому учитывать столь экстремальный случай нет смысла. Из дисков только ни в коем случае не брать seagate, последние большие плохо показали себя.
Материнская плата само собой, минимально потребляющая. Между тем, сейчас есть микрокомпьютеры размером с флешку, которые в разы производительнее авторского железа и на порядок экономичнее.
У себя я использую платы на Intel Atom, дешево и экономично, в среднем. Содержу не один домашний сервер (дачный тоже). Все сказанное - исключительно субъективно.
Ответ написан
Комментировать
@frmax Автор вопроса
человек
Да, есть хостинг.
Так вот по электричеству я и не подумал, что там оч большое потребление?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы