grimich
@grimich
Не забудьте отметить лучший ответ как решение

Какой выбрать компьютер родителям?

Поднялся вопрос о замене родителям большого жужжащего системника (p4 2.8, 2g оперативки, видео встроенное)на что нибудь поменьше и потише и пошустрее.
Собственно комп для серфинга, офисных документов, кино, чуть чуть фотошопа, ос — win. Интернеты кушать надо по вайфаю. Ну и жесткий диск интересно было бы SSD поставить, ибо кайф от работы за компом ощутимо повышает.
От железа давно отстал уже, поэтому не представляю чего интересного сейчас есть на рынке. По бюджету думается 12-15к верхний предел. Видел в интернетах всякие интересные мини компьютеры типа zotac zbox, но т.к. никогда не пользовался подобным — пугает немного.
Посоветуйте чего выбрать, добрые люди
  • Вопрос задан
  • 4060 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
IGHOR
@IGHOR
Qt/C++ DEV/CTO
Советую найти мамку с интегрированной видяхой, ddr3, двухъядерным атомом и пассивным охлаждением.
В результате получите бесшумность и не надо будет перидически делать чистку радиатора.
Поетому не будет риска перегрева со временем.
Поставить туда Windows 7 и жестко настроить права доступа и ограничение на запуск програм, чтобы не было риска подхватить вирус или понаставлять яндекс баров, спутников и гадов.мейл.ру и прочих.
Система будет стабильно работать долгие годы без переустановок.
И родителям будет проще, не смогут сделать «чтото не то».
Ответ написан
@max_rip
Вот недавно покупал для рецепшина

ПК PrimePC Tini — (iNM10) Asus AT4NM10T-I (w/CPU 1,8GHz Atom D425)/ 2964.19
2xDDR3-800 SO-DIMM/Video VGA/1xPCI-Ex4(x1 mode)/NOxFDD&ATA,
4xSATA/Audio/Lan1000/1xCOM/NOxLPT/1xPS2-port/Mini-ITX-2048MB SO-DIMM
DDR3-1333-SATA-2 500GB 2,5"-Mini-ITX PC781 (w/o PSU) black-60W AC-DC
(12V)-DC-DC adapter 12V/60W ATX-Windows 7 Pro 32-bit RU SP1 (DOEM)-Cyr/
Lat USB (black)*-USB 3-х кн.+scroll optical (black)*-PAD-VESA Mount для
корпуса Mini-ITX PC781

В комплекте идет железка(карман), который крепится к монитору с задней стороны, в который помещается корпус
А также пластиковый карман в который можно спрятать все провода.
Работает очень тихо, стоит на нем 7 бизнес, поставил антивирус майкрософта, а также либр офис. Чуток тормозит когда первый раз офис запускается, а так в целом неплохо.
Ответ написан
sdevalex
@sdevalex
Видео карта без кулера, для процессорного куллера минимальные обороты, какой-то новый обычных жесткий диск. После этого системник практически перестает жужжать (дальше 2м у меня вообще его не слышно).
Ответ написан
@s0rr0w
Zotac рулит. Старенький ZBOX MAG на Атоме + ION прекрасно работает уже второй год. Думаю заменить его на более шустрый аналог, но уже на AMD, например ZOTAC ZBOX AD04 PLUS

Насчет шума. Бокс все-таки издает некоторое шелестение кулером, а замену кулера произвести не сильно получится, так как крепления не стандартные. Но, думаю, придумать что-то можно. Там стоит узколопостная турбина, не жужжать не может

Если хочется попроизводительнее, то есть шикарная серия ZOTAC ZBOX Giga ID72 Plus, но ориентировочная цена в €470,66 несколько пугает.
Ответ написан
Комментировать
brick812
@brick812
Родители заслуживают более солидного девайса моё ИМХО…
Посмотрите линейку Lenovo all in one ~ 1000 $ всего
Ответ написан
@ArtKun
Если не имеется ввиду ноутбук — настоятельно рекомендую собрать что-нибудь в небольшом корпусе на AMD A8 (или подождать Trinity, до августа) — у меня A8-3870K, безумно доволен — дешево, тихо и очень быстро.
Ответ написан
Комментировать
bbonus
@bbonus
А не лучше довериться профессионалам?
Лично я так и делаю. Прихожу в компанию, занимающуюся продажей комплектующих, описываю задачи, которые должна решать будущая машина.
И специалисты уже исходя из требований рекомендуют то или иное железо.
Конечно потом еще сам полазишь в инете почитаешь о предложенном, но уже есть от чего отталкиваться.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Я бы все же посоветовал подумать насчет ноутбука.
И тихо и мобильно и если что-то случилось с компом, что нельзя удаленно починить — принесли — починил.
Ответ написан
dutchakdev
@dutchakdev
Я маме покупал HP Compaq 6830s 17'' уже очень давно, она до сих пор довольна.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы