@Barsevich

Где можно купить нестандартные аппаратные кнопки (контролы) для DIY-девайса ?

Делаю специализированную видеокамеру (с подключением к компу или планшету), которая фотографирует с различным увеличением предметы, помещает картинку в базу данных, указывая дату/время, комментарии, и ряд других параметров. Для использования, например, при инвентаризации или аудите технических систем, где для снятия состояния фотографируются подряд несколько элементов в одинаковой последовательности.

Например, при прохождении регистрации автомобиля последовательно сфоткать номер двигателя, номер кузова, и т.д.

Сейчас я это делаю специально приспособленной веб-камерой. Но для фотографирования приходится настраивать параметры съемки — интенсивность освещения, переключение режима работы камеры (фото/видео), сама съемка. Для этого приходится отвлекаться на комп, нажимать кнопки на нем.

Я не могу найти элементы управления — кнопки, типа как на фотоаппаратах, или колесо, как на мышке. Чтобы их встроить в ручку камеры и управлять всем этим добром не дотрагиваясь до компа. Кто знает — где такие можно найти?

А то в магазинах компонентов — только тактовые кнопки, даже колесо, как на фотиках для переключения режимов съемки — не нашел.
Нужно что-то подобное, чтобы в свое устройство можно было встроить. Где можно такие купить?
  • Вопрос задан
  • 3266 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@ureason
Не сочтите за рекламу (по-моему, дорогой магазин, но он работает и имеется во многих городах), www.chipdip.ru/lib/catalog/1255.aspx
Посмотрите, например, на галетные и движковые переключатели.
Ручки к ним www.chipdip.ru/lib/catalog/1391.aspx

Но, честно говоря, очень сложно представить Ваши ожидания, а из сообщения не совсем понятно. Например, часто галетные переключатели крепятся к корпусу гайкой, на ось крепится с помощью винта какая-то ручка, но это будет смотреться, конечно, не так, как даже на самом простом фабричном фотоаппарате.

Поэтому извините, если пишу очевидное.
Ответ написан
@elgoog
Посмотрите в сторону SMS кнопок. А еще можно наколхозить небольшой пульт дистанционного управления, который рулит параметрами на компе. Пульт — мелкий и намертво к вашей ручке камеры приделывать.
Ответ написан
Ocelot
@Ocelot
Как вращательный элемент управления подойдет энкодер (каталог чипидип для примера). Они бывают вполне компактные, без монструозных гаек и ручек, часто со втроенной кнопкой (поворот + клик).
Ответ написан
ldir
@ldir
В мышках стоят Тактовые кнопки, к ним можно отдельно купить разноцветные колпачки или закрыть плёнкой. Посмотрите в «Буром медведе», там неплохой выбор контролов. Вращательные элементы называются энкодерами.
Ответ написан
@Barsevich Автор вопроса
В общем, буду пробовать. В качестве контроллера наверное возьму wireless keypad из китая www.aliexpress.com/product-fm/448282906-2-4G-Wireless-Keypad-USB-numeric-keypad-Accounting-and-banking-private-wireless-keyboard-wholesalers.html. А к нему буду колхозить кнопки.
Всем спасибо за ответы!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы