@i70903000

Выбор: сделать 2 приложения (бесплатное и платное) на Андроид или сделать одно, но с in-app purchase?

Почти готово приложение (не игра), сейчас окончательный этап. Какой путь оптимальнее, сделать встроенные покупки (убрать рекламу, купить функционал), или сделать 2 приложения - бесплатную (с рекламой, с ограниченными функциями) и платную версию (без рекламы и полнофункциональную)?
Приложение достаточно перспективное, сил и средств вложено много.
Что посоветуют те, кто уже проходил тот или иной путь?
  • Вопрос задан
  • 3484 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@kaftanati
Инженер-энтузиаст
Моя история:
1е приложение было выпущено сразу бесплатным и без рекламы.
2е приложение - версия ПРО - уже отдельно пришлось выпустить - бесплатное сделать потом платным нельзя, при той же кодовой базе приходить дважды собирать два проекта
3е приложение - эволюция первого проекта - было сразу со встроенной покупкой - разблокировка до Про.
Итоги: при вдвое меньшей базе пользователей приложение с инаппом приносит столько же сколько покупка Про - и при этом пользователи не задают вопросы, как перенести данные.
Совет: сделайте встроенную покупку и не добавляйте рекламу вовсе - зарабатывайте на благодарных пользователях, а не на задолбанных рекламой.
Ответ написан
Комментировать
God-emperor
@God-emperor
create a golden path
Краткое описание приложения. Тут нужно учитывать то, как действуют ваши конкуренты, какая целевая аудитория и множество других факторов.
Ответ написан
@RZaripov
Delphi программист
и тот и другой способ взламывается, так что если оно будет реально стоящим, его взломают и все будут пользоваться не платя, с покупками в приложении чуть сложней, пользоваться будут только те у кого есть рут, благо существуют такие программы. от рекламы избавляются тоже только рутованные девайсы. так что выбор очевиден кажется
Ответ написан
Комментировать
@Mihail9575
Делай бесплатное. Способы монетизации приложений на андроиде достаточно много...
Ответ написан
Комментировать
@Copperfield
Android dude
Давно понял, что пользователям тяжело платить за то, чего они не видят и не могут пощупать.
Посмотрите в сторону рекламы. Но не на вырвиглаз окна в пол экрана, а на контекстную рекламу под контекст вашего приложения.
Приложение для путешествий? Можете помочь пользователю купить билеты у компании N, можете помочь заказать номер у отеля M и т.д
Ответ написан
@peacemakerv
Разработка под Android
По личному опыту, In-app взламывают 99% молодежи при помощи LuckyPatcher и Freedom.
Поэтому, если серьезно подходить к делу, то делать привязку приложения (регистрацию и её проверку) к своему собственному серверу.
Ответ написан
Комментировать
ViktorDegt
@ViktorDegt
Android Developer
На данный момент у меня есть два приложения (бесплатное и платное), в бесплатной реклама и ограниченный функционал. Сейчас хочу переходить на in app billing. Почему? Во первых когда я устанавливаю сам свое бесплатное приложение то из за рекламы мне его хочется удалить. Поэтому решил полностью отказаться от рекламы очень уж она всех задолбала. Во вторых сразу хочется проверить весь функционал приложения а не его часть, поэтому решил сделать 30 триал, с дальнейшей подпиской. Почему выбрал подписку? Потому, что понял для себя одно, если тебе действительно нужно это приложение, то ты его установишь и купишь (конечно если цена разумная), если нет, то пусть выбирают конкурентов у которых бесплатно и криво. Сейчас думаю над вопросом как перевести два приложения в одно. Нужно как убрать из публикации одну версию приложения и оповестить всех пользователей, что на момент будет применяться новая политика приобретения приложения. Если остались вопросы пиши помогу viktor@degtyarev.biz
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы