Каким сделать ценообразование в небольшой столичной веб-студии?

Поделитесь опытом, каким образом наилучшим вариантом сделать стратегию ценообразования для небольшой веб-студии в Столице? Делаем сайты, имеем гроши с поддержки сайтов.

Есть те, кто может раскрыть пару секретов? Постоянно сталкиваюсь с ужасно сделанными проектами за полмиллиона или больше. В другие студии стучались с просьбой поприсылать нам брифы, и цены нам называли от 200 тыр + -, но при этом каждый звонящий нам клиент, с пеной у рта утверждает, что платить за сайт больше 50 тысяч рублей это немыслимо и он сам найдет мастера, который быстро сделает его за 20-тку не хуже. А за поддержку с доработкой функционала, за 15 тыр в месяц это - просто ужас-ужас какие деньги... Вот и спрашивается как быть на плаву и как чувствовать себя комфортно занимаясь веб-разработкой? У нас получаются очень хорошие продукты, мы редко пролетаем с назначенными сроками, но цена остается запредельно низкой.
  • Вопрос задан
  • 1652 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
DVORYAN
@DVORYAN
Разработка и управление проектами
Начинал свою студию в 2005 году, в 2009 закрыл. Начинал с ваяния шаблонов для топовых CMS и разработки шаблонных салатиков за копейки. В штате было 4 человека, все учащиеся и зарабатывали мы чисто для себя + прокачивали знания и навыки. Которые для студентов ой как нужны.
Извините, вопрос не об этом, но всё же, нужно начать.

Где-то в 2008 появилось понимание, что реализовывать по-настоящему дорогие и качественные проекты можно при 3х условиях:
1. Связи, которые помогут выйти напрямую на руководство компаний, которым требуется сайты.
2. Наличие в портфолио несколько серьёзных и громких проектов, не важно свои они, делали друзьям или кому-то помогали. Имя до сих пор в бизнесе имеет значение.
3. Наличие отличного менеджера по продажам.

В своё время мы начали не с того, ваяя дешёвые сайты и шаблоны, нам особо нечего было показать, а в портфолио был всего 1 крупный региональный проект. В итоге к нам относились именно, как к недорогой и простой конторе с бюджетными решениями. Серьёзные организации даже не рассматривали наши предложения, вне зависимости перекрывали мы стоимость конкурентов или нет.

Студия должна стать брендом, занимающаяся годными, серьёзными и интересными проектами. Соответственно маркетинг и PR должны быть направлены именно на серьёзность вашей работы, высокий уровень и профессионализм. Нарастить портфолио в этом направлении можно помогая бесплатно делать частичные решения для значимых игроков на рынке. Если связей нет и менеджера ширистого.

Бывает и везение, друзья/знакомые приводят. Но большинство годами работают и перерабатывают свои студии. В общем, о чём я? Нет универсального решения. Посмотрите на топовые студии, по мимо брифа какие продукты они создавали на старте, есть ли у них что-то цепляющее в работе. Не смотрите на деньги, смотрите на предложение.

Если вы (ваш продажник) сможете объяснить клиенту, что вы создадите ему продукт который будет удобен, красив и функционален, который гарантированно понравится большинству клиентов и вы поможете подготовить персонал для работы с этим продуктом, что в дальнейшем при грамотной эксплуатации принесёт много денег вашему заказчику. Вот тога, он и 200+ деревянных найдёт.
Только надо ему не только сказать об этом, но и показать ваших успешных клиентов, для пущей убедительности.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
zakazch.jpg

Определитесь с тем, кто ваши заказчики и что вы им можете дать.
Подписывайте договор и ТЗ.
Берите предоплату.
Акты приема-сдачи работ оформляйте итерационно, например дизайн - Х-денег, верстка - Y-денег, программная часть Z-денег, интеграция M-денег, поддержка N-денег. При такой схеме - ваши риски минимальны и вы можете разорвать договор с минимальными убытками для себя. Заказчик тоже не в обиде, на каждой из итераций он получает готовый результат, с которым может делать все что угодно, вплоть до обращения к вашим конкурентам. Каждая итерация обговаривается и утверждается вместе с заказчиком.
Если заказ 50к вам не выгоден - вежливо скажите об этом, если получите пену у рта - завершайте общение.
В принципе не плохим поинтом может быть открытие для заказчика баг трекера по конкретно его проекту (но с правами не более баг репортера, или наблюдателя), учтите заказчик MUST NOT заниматься микроменеджментом. Если у него возникнут замечания/пожелания на уровне "поправить-за-5-мин" - просто сделайте это, если же из сайта визитки захочет свой гугл - договоритесь до одного из:
- пересмотра итераций и изменений в ТЗ, без этого не продолжайте работу
- завершение текущей и создания новой итерации + ТЗ
- завершения итерации и договора

Обзаведитесь хорошим сейлом))

И самое главное - не делайте говно.

UPD

Тут littleguga добавил дельный комментарий)) Помните, госконтора - это ящик Пандоры
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы