Каких тех. специалистов необходимо нанять в стартап для разработки мобильного приложения?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько и каких именно специалистов обычно нанимают стартапы для разработки мобильного приложения под iOS и Android, если в команде нет CTO? Функционал приложения напоминает гео-мессенджер. Как я понимаю, для разработки нужен obj-c, java программисты и человек, который напишет серверную часть? Или обычно всё пишут только 2 программиста?
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 12342 просмотра
Решения вопроса 1
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Вообще стартапы нанимают cto ну или хотя бы грамотного и опытного менеджера в первую очередь.
Это не обязательно отдельный человек, дефакто это вполне может один из программистов - но в команде обязательно должен быть технически и организационно сильный человек, имеющий полномочия по выбору стека технологий, сроков и прочего. Иначе все скатывается в лютую кашу.

В общем же случае (если речь идет про нативные приложения), роли в команде такие:

1. тот кто будет писать тз (product manager)
2.1 тот кто будет делать дизайн (ux дизайнер)
2.2 тот кто будет делать графику/иконки (дизайнер-иллюстратор)
3. разработчик серверной части (язык по вкусу, мейнстрим php/ruby/java )
4. разработчик мобильной java для приложения под android
5. разработчик objective c / swift для приложения под ios
6. тот кто будет тестировать приложения/сервер

Как это все ложится на живых людей - зависит от их квалификации, сроков и объема задач.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
zo0m
@zo0m
full stack developer
В решении вам правильно про СТО и роли рассказали.

НО в стартапе, для разработки берут того на кого есть деньги. Это может быть и один человек, закрывающий вообще все 6 ролей. Особенно на первом этапе, когда нужно выкатить хоть, что-то и как можно дешевле.

Как я вижу, например:
2 дизайнера будут стоить например, 1500*2 = 3к в месяц
1 дизайнер, но со всеми овертаймами = 1500 + (8 * 1500/20 * 2) = 2.7к в месяц.

Конечно нельзя овертаймить много и долго, люди перегорают, поэтому нельзя 2.7к умножить на 12 месяцев :), но для начала, почему бы и нет. (И как всегда не забываем, что помимо сухих цифр, есть еще куча факторов)

Поэтому реальный минимум можно сократить до:
1. СТО, он же программист (неважно куда его бекенд\под платформу)
2. еще один программист (на него основная нагрузка по разработке, СТО просто закрывает "дыры")
3. Дизайнер (все будет делать, иконки -- вообще купить можно)
4. Тестировщика, можно брать подешевле, но это уже решит СТО (если все покрыто модульными, интеграционными, системными, [ненужное выкинуть] тестами, то можно экономить)

Далее, еще варианты посокращать:
Дизайнера аутсорсим, в команде не держим (конечно зависит от специфики, сколько вам графики нужно)
Тестировщика тоже можно аутсорсить, перед релизом. (опять же depends on)

П.С. готового рецепта нет, я работал в коммандах с 2 Бизнес-аналитиками, и с более чем десятью. На что прежде всего "давить" - решаете вы, и лучше после того как наймете СТО.
Ответ написан
gordiyenko
@gordiyenko
iOS Дизайнер
Нативная разработка в стартапе сразу под две мобильные платформы? Надежнее способа просрать стартап я не знаю ;)

Шучу конечно, знаю — можно еще за бизнес-идею взять мессенджер с геолокацией (и фотошеерингом же, ну!) и реализовывать его не имея технической базы.

Да прибудет с вами Эрик Рис
Ответ написан
Комментировать
Зависит от количества работы, может и один всё замутить, а так да obj-c, java Для серверной части может веб-программист потребоваться с хорошим знанием БД.
Ответ написан
@gurinderu
java developer
Можно вообще все на java написать, есть же robovm
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы