LazyGatto
@LazyGatto
IT сфера

Геораспределенный кластер Proxmox, какую взять DFS для Encrypted LVM?

Доброго времени суток уважаемому сообществу.
Имеется следующая задача.
Настроить географически распределенный кластер на платформе Proxmox из 3-4 серверов, находящихся в разных ДЦ.

Нашлось несколько решений на эту тему: поскольку Proxmox кластер возможно сделать только в пределах одной локальной сети - между серверами поднимается VPN (OpenVPN, mGRE туннели, другие варианты).
Далее на этом создается кластер и теоретически вполне себе рулится.
Вот что нашлось (возможно ссылки кому то также окажутся полезны):
1. Configuring a Proxmox VE 2.x cluster running over ...
2. Виртуализация Proxmox + Ceph
3. Poor Man’s Proxmox Cluster

Но возник вопрос, какую бы файловую систему взять для хранилища?
Рассматривал Ceph, DRBD, GlusterFS. Но у меня основной затык получается в том, что на всех нодах диски загнаны в софт-рейд и на нем уже стоит шифрованный LVM. А как я понял для того же Ceph нужно выделять именно диск целиком, а LVM Volume подцепить проблемно. Либо я не до конца понял документацию.

Как таковой HA кластер настраивать не нужно.
Т. е. задача стоит в том, чтобы на каждой ноде с какой то небольшой задержкой была полная копия каждой виртуальной машины. И при необходимости была возможность поднять ее на другой ноде.
Именно поэтому отказался от идеи просто реплицировать бекапы через rsync, например.

Может быть у кого то был опыт подобной реализации? Буду признателен за любой совет. Может быть имеет смысл пересмотреть саму концепцию организации такого кластера?
  • Вопрос задан
  • 4112 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Konkase
GlusterFS. Он может работать поверх чего угодно. использую в продакшене, пока доволен.
Если кластер будет в разных ДЦ, то нужен будет хороший канал, придётся затюнить tcp и сам glsuter.

Правад такая прослойка Gluster-LVM-raid не есть хорошо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы