Система контроля и управления доступом?

Доброе время суток, хабр!

Наверное знаете такое антикафе в мск\питере как «циферблат»? Если нет — вот почитать.

Есть мысль сделать нечто подобное и одна из задач — организовать учёт пользователей и времени.

Объём — пока ориентируемся на 200 человек в день.

Как я себе это представляю: есть считыватель на входе\выходе из помещения, карточки\брелки у каждого посетителя и сервер, на который данные попадают (инфо о посетителях и связях между ними — типа реферальной системы, время входа\выхода, всё хранится в бд).

Есть какие-то готовые варианты? В какую сторону копать?
  • Вопрос задан
  • 5067 просмотров
Решения вопроса 1
Отвечу не так детально… Но надеюсь, что пригодится — смотрите в сторону RFID технологий. Мы на браслетах как-то делали подобные вещи. Изнутри технологии сильно подробнее не расскажу сходу, давненько дело было и основную работу делали подрядчики.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Thermik
@Thermik
«доброе время суток»… все, дальше можно не читать
Ответ написан
apetropolsky
@apetropolsky
Есть готовые системы СКУД, одна из самых простых и дешёвых — Legos, он же Октаграмм. Примитивный софт, ставится на любую PC-шку, умеет привязывать карты к пользунам и строить отчёты по каждому пользователю за заданные промежутки времени. Это то, с чем реально приходилось работать. При этом, могу добавить, что «просто» и «дёшево» в данном случае не всегда означает «хорошо». Есть куда более стабильные и гибкие, но более дорогие, СКУД.
Ответ написан
pr0tect0r
@pr0tect0r
ironlogic.by/il.nsf/pages/controllers
на базе 2-х Z-5R + магнитный замок организовано ограничение по карточно-пропускной системе.
Там же есть ПО, позволяющее вести учет ключей и фиксировать доступ
Ответ написан
Используем «Кодос» для 500 посетителей в день + 3000 персонала.
Не могу сказать, что очень довольны, но почти все наши проблемы есть следствие плохой работы внедренцев при инсталляции системы.
Техподдержка у них мне очень нравится.
Ответ написан
PoN
@PoN
Game Developer, Full-stack developer.
Как пример приведу, одно кафе в Тае, при в ходе в кафе выдают пластиковую карточку с штрих-кодом, в ней забиты всякие ограничения и возможности, далее держатель карточки проходит к стол -ам\-у заказов, дает свою карточку и говорит что будет заказывать, тут же пробивают на эту карточку то что заказал и проходит на любое место. на выходе происходит оплата, т.е человек отдает карту на кассе и ему уже предоставляют счет. В моем случае карточка имела ограничение суммы на которую можно было заказать она была равна 1000 руб на карточку. как то так…
Ответ написан
marconi
@marconi
Я тоже делал подобное (учет доступа, но не контроль!) на оборудовании Impinj Speedway с той лишь разницей что дальность считывания RFID меток была 5-6 метров. Антенну поставили над дверью. Метки не нужно было даже доставить из кармана.
Ответ написан
mihavxc
@mihavxc
Есть даже специальный веб-сервис заточенный под учет времени. Смарт-карты поддерживает.
cafe-manager.ru
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы