@polar_winter

Есть ли одноплатный компьютер для управления силовой элеткроникой?

Подскажите одноплатный копьютер для управления мощной силовой электроникой (десятки кВт, около десяти каналов управления для активных элементов).
На компьютере должен присутствовать хороший модуль таймеров как у миконтроллера силовых применений, или ПЛИС. Производительность сопоставимая с Raspberry.
  • Вопрос задан
  • 2549 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
Совмещать в одном устройстве компьютер и управление силовой электроникой очень дорого - коммутационные помехи легко подвесят такой компьютер, поэтому нужно потратить массу времени на организацию надежной защиты и экранирования.

Большинство имеющихся на рынке одноплатников являются макетами/админскими игрушками (чтобы чайник пинговался!) и не предназначены для работы в промышленности.

Как правило, за управление в АСУ ТП отвечает ПЛК, который общается по промышленной сети с датчиками/исполнительными устройствами, а "компьютер" выполняет роль индикации и конфигуратора, но не "управляет" процессом.

Итак вопрос - что за электроника? Если это двигатель, к нему нужен контроллер привода (обычно это преобразователь частоты). У этого контроллера будет внешний интерфес (RS485, CAN, Ethernet, сухие контакты наконец), к которому уже можно подключить одноплатник.

Но не стоит вешать на GPIO одноплатника тиристоры управления фазами двигателя.
Ответ написан
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Как я понимаю, подойдет любой компьютер, хоть одноплатка, хоть расберипи. Весь вопрос в исполнительных устройствах, которые подключаются к портам GPIO и интерфейсам IO.
Другими словами, я не знаю ни одного компьютера, который был бы специально заточен под силовую электронику, они все заточены на управление разнообразным оборудованием. Но я знаю кучу производителей устройств для силовой электроники, которыми можно управлять с любого компьютера, встроенного, одноплатного или общего назначения.
Начните с поиска нужных исполнительных устройств (реле, разрядники, и что там еще по вашему профилю), далее по интерфейсам управления подбирайте компьютер с соответствующими портами IO (modbus, profibus, spi, i2c, какие-то частнофирменные протоколы)...

Приведу пример: у меня есть автомобиль, и куча исполнительных устройств для него, датчики, регуляторы, замки дверей, капота, доводчики. Все они имеют интерфейс CAN (так уж повелось в автомотиве). Ну мне тогда сам бог велел поискать одноплатку с двумя-тремя CAN-шинами и нацеплять исполнительных механизмов и датчиков гирляндами на них.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы