edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!

Что мешает в России развернуть выдачу SSl сертификатов?

Баксы уходят в америку или китай ... а где ваще наши?
  • Вопрос задан
  • 2333 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
По логике Роскомнадзор должен этим заниматься, потому что сертификат это почти тоже самое что и лицензия на предоставление услуг связи. Напишите им - может они уже что-то планируют в этом плане.
Ответ написан
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Так ничего не мешает. И даже выдают их - сертификаты, только под ГОСТ шифрование.
Ответ написан
Комментировать
@vilgeforce
Раздолбай и программист
А кому они такие нужны будут? РосГовСтрахПил будет корневым центром сертификации, не вопрос. Вы таким сертификатам доверять будете?
Ответ написан
nmk2002
@nmk2002
работаю в ИБ
То, что вы имеете в виду, называется webtrust.
Чтобы выдавать сертификаты SSL для веб сайтов не достаточно просто развернуть PKI. Нужно, чтобы браузеры и операционные системы доверяли вашему удостоверяющему центру. Для этого необходимо соблюсти множество правил и регламентов. Например, генерация ключевой пары и создание удостоверяющего центра происходит под особым контролем нескольких человек, в том числе внешнего аудитора. Эта процедура называется "ключевая церемония" (key ceremony) и может длиться весь день. В помещение, где происходит ключевая церемония нельзя брать ноутбуки и гаджеты, а так же нельзя покидать это помещение (туалет - только в сопровождении охранника и + запись в журнале + остановка ключевой церемонии).
В двух словах: трудно и дорого.
Ответ написан
Комментировать
@retaliation
по закону CA в России могут использовать ГОСТ-криптографию. А браузеры ее не понимают ибо в стандартах ее нет, так как экспортировать ГОСТ-овскую криптографию за рубеж тоже нельзя. И кроме того она должна быть сертифицирована ФСБ. Вот и выходит, что рубим сук на котором сидим. Это с одной стороны. А с другой стороны - Российский рынок очень мал.
Ответ написан
gluck59
@gluck59
Виртуальный глюк
а где ваще наши?
Пилят...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы