Git — одна проблемка

Я тут решил попробовать контроль версий Git. Не понимаю одну вещь — организовал центральный репозиторий и свой локальный (Уточняю. Работаю через TortoiseGit, центральный репозиторий создаю командой Git Create repository here .., локальный путем клонирования центрального Git clone. Может тут я неверно понимаю что? ). И вроде все как коммитится (делаю коммит и push на центральный), но в центральном репозитории реальных исходников не появляется. Как их там получить/влить?

P.S. (Это логика отличается от SVN, но как-то я не нашел где этому вопросу уделяется внимание при описании GIT)
  • Вопрос задан
  • 5626 просмотров
Решения вопроса 1
difiso
@difiso
В параллельной вселенной я космонавт
Судя по тому, что написано вверху — центральный репозитарий у вас bare, то есть репозитарий хранящий данные о коммитах, но не хранит какую-либо версию рабочего дерева в явном виде (на самом деле хранит, но немного своеобразно, как именно читайте тут habrahabr.ru/post/143079/). Когда вы делаете push в такой репозитарий, то git раскидывает данные всех коммитов по этому репозитарию.

Кроме bare-репозитоия вы можете делать push и в обычный репозиторий. Сделайте clone в другую папку и попробуйте из своего локального сделать push туда (для этого добавьте еще один удаленный репозитарий, где адрес — папка .git в новой, только что склонированной копии), только в этом случае вы не сразу получите измененные файлы (данные о них уже есть в этой копии репозитария, но их надо оттуда «наложить» — сделать pull в этом репозитарии).

Теперь про заказчика. При разработке, несмотря на то что git — распределенная система, есть центральный репозиторий, в котором хранится большинство веток и изменений. Когда заказчик говорит «ДАЙ», человек, отвечающий за выпуск, забирает себе данные определенного коммита (на основе которого строится новая версия) и формирует инсталятор/пакет/что-то еще.

И еще про вопрос на тему «а как получить не bare». Когда нажимаете «Create new repository here» появляется окно, в котором надо убрать галочку «Create bare repository». В этом случае у вас в папке появится только скрытая папка .git. Ну и все — это будет новый репозиторий в котором можено создавать и править файлы, коммитить и прочее.

PS. Еще я понял, что вы до этого работали с Subversion. Сам я так же пришел к git. Сначала будет трудно и непонятно, но оно, на мой взгляд, того стоит.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
radarlog
@radarlog
в терминах git ответ я бы сформулировал следующим образом:
в bare-репозитарии не существует working tree, на то он и bare
Ответ написан
@google_fan
Вам совершенно правильно пишут — центральный репозиторий должен быть bare и вы не должны ничего с ним делать.
Если нужно что-то сбилдить — делаете клон на билд машину и там собираете.
Ответ написан
Singerofthefall
@Singerofthefall
Чтобы обновить удаленный репозиторий вам мало закоммитить, нужно еще сделать git push.
Посмотрите например здесь.
Ответ написан
denver
@denver
Действительно мне не нужно чтобы в центральный репозиторий копировались исходники каждый раз

При желании пушать можно и не в баре-репу. Баре от не-баре отличается наличием *локальной бранчи* master (копии origin/master в какой-то момент). Пуш в любую удаленную (remote) репу делается в её origin/master, а чтобы еще обновились ее локальные файлы («исходники» они же working copy) надо еще зайти и обновить локальную master (например git fetch && git reset --hard origin/master, при такой комманде еще отменятся все локальные правки, но вам, от «центральной репы» с которой никто никогла не пушает, это и требуется). Как сделать чтобы это обновление происходило автоматом — зависит, но вам можно и вручную (или по крону) это делать периодически.
Ответ написан
radarlog
@radarlog
anarsoul, делать push не в bare-репозиторий чревато проблемами, особенно, если с ним кто-то работает напрямую.
представь ситуацию, когда ты работаешь над функцией, а твой коллега push'ит в ту же ветку в ту же функцию и удаляет строчки, на которых основываются твои текущие наработки.
третий bare-репозитарий должен быть и являться накопительным — это общепризнанная схема работы.
а в него можно навешать хуков, чтобы делать с working tree что угодно
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы