Корректно ли брать деньги за изучение технологий, при почасовой оплате?

Недавно начал работать на oOdesk и сразу встал вопрос. Что делать если для работы нужно изучить какую-либо косвенную технологию или инструмент? А конкретно стоит ли включать таймер и ожидать, что заказчик оплатит это время или необходимо сначала все изучить и только тогда включать таймер? Я понимаю, что если я взял проект PHP\Laravel, то предполагается, что PHP я уже знаю. Но что если, на пример - задача интегрировать API проекта в zapier.com, стоит ли брать деньги за время потраченное на изучение Dev-платформы zapier.com?
Что именно вы думаете на этот счет?
  • Вопрос задан
  • 2782 просмотра
Решения вопроса 1
@jkotkot
режим сарказма
Если изначально требовался просто "php программист", а потом в процессе работы потребовалось изучить новый api, то абсолютно корректно, но в разумных пределах. Не нужно показывать заказчику, что вы слоупок)) Если требовался "пхп программист со знанием api платформы ЛАЛАЛА" и вы честно сказали, что вы пхп программист, но платформы не знаете, то тут как договоритесь. Если обещали бесплатно выучить, то учите бесплатно, если ничего не писали, то абсолютно корректно это подучить за чужой счет. Если ничего не обещали, то можно и забиллить. Тут обычно зависит от масштабов проекта. Если проект на день и вы еще день будете изучать технологию, то это как-то не очень.
Например, мне, нанятому как программист java+bootstrap в процессе работы потребовалось изучить jasper reports и paypal api и я честно потратил на это пару дней(для проекта в 4 месяца это вполне себе ок). В заметках о работе так и писал, что изучаю это. Никто злого слова не сказал.
С другой стороны бывают случаи когда невероятно затупляешь и на часовую вещь тратишь на порядок больше времени. Тогда можно сделать скидку отменив несколько часов, например, или остановить таймер, чтобы это не давило.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Ну если заказчик требует от исполнителя умение работы с такой-то платформой, то он ожидает что вы умеете, и не будете учиться.
Если такого требование нет, просто говорит что нужно сделать, то вполне разумно уведомить заказчика, что вы будете разбираться с нужной ему платформой за его счет.
Ответ написан
Комментировать
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
bushart По умолчанию исполнитель должен выполнить работу в заранее оговоренные сроки и бюджет, 99% заказчиков не готовы ждать и обучать фрилансера за свой счет. Если заказ Вам нужен и знаете что многие его осилят дешевле и без обучения, тады лучше даже у заказчика не спрашивать про такое, а изучить все что нужно, и включить таймер только во время работы. Немного потянуть время в процессе работы может быть выгодней, чем тратить нервы на объяснения заказчику почему он должен оплачивать ваше обучение и чтение Вами документации.

Если нужны какие-то очень специфичные знания, типа разбора апи какого-то не особо популярного сервиса или ковыряние чужого кода, то можно брать деньги за изучение, предварительно согласовав это с заказчиком.

Но что если, на пример - задача интегрировать API проекта в zapier.com, стоит ли брать деньги за время потраченное на изучение Dev-платформы zapier.com?
Проект вкусный и не в ущерб себе можете сделать без оплаты заказчиком времени на обучение? Тогда делайте без таймера во время изучения доков, а в процессе работы Вы в них все равно будете временами поглядывать.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Правильнее всего оговаривать часовую квоту с заказчиком и логично сразу же закладывать в неё изучение смежных вещей.
Логично что если работа называлась интеграция ларавеля с запиром то заказчик предполагает, что вы все знаете.
Просто заказчик всегда предполагает какие то траты в долларочасах, логично спросить его про них до, чтобы заказчик не был удивлен биллингом.
Ответ написан
Комментировать
riky
@riky
Laravel
помоему с заказчиком такое оговариваться должно.

то есть если технология популярная - исполнителей много - естественно ему проще найти человека который уже работал с ней.
если мало известная - то у него выбор или платить N в час человеку который еще изучать будет и время включено или заплатить 2 * N (грубо) человеку который сразу будет делать.
Ответ написан
bit_rainbow
@bit_rainbow
Нет, не корректно. На месте закащика я бы не брал такого фрилансера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект