Hazker82
@Hazker82
Сейчас мне 32 года, по гороскопу лев)

Хорошая ли идея использовать квадрокоптер с тепловизором для обнаружения утечек нефти и газа?

Добрый день!
Я работаю технологом в нефтяной компании по добычи нефти. Скоро у нас будет проходить научно-техническая конференция среди молодых работников. И я хотел бы предложить тему по использованию квадрокоптеров в сочетании с тепловизором и камерой для обнаружения утечек нефти и газа путем облета трубопроводов. Трубопроводы находятся в основном в болотистой местности и в лесной, вне населенных пунктов.
И у меня к вам несколько вопросов:
1. Какие ограничения на погодные условия?
2. Максимальная дальность полета, желательно с камерой?
3. Максимальный радиус действия пульта управления?
4. Как вам сама идея облета нефтепроводов квадрокоптерами?
5. Можно ли использовать тепловизор днем?
6. Если произошел какой либо сбой или перестает работать хотя один винт, то как сильно он падает, разбивается или плавно приземляется?
Заранее извиняюсь, если такие темы уже тут обсуждены, но времени особо все просмотреть нет. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4906 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
1. Чем сильнее ветер - тем сложнее квадрокоптеру удержаться на его маршруте. В дождь/снег - тоже самое. Я не подскажу как это влияет на камеру, но на саму возможность полета осадки влияют катастрофически.
2. Несколько километров до подзарядки. В среднем квадрокоптер на 30-40 минут полета сейчас вполне несложно собрать практически в домашних условиях, потратив несколько тысяч $
3. Зависит от технологии. Можно и по мобильной связи, тогда - везде где она есть.
4. Регулярный облет наверное не очень, в силу того что провести наземный кабель вдоль нефтепровода, и прицепить на него химические датчики для определения утечки должно быть дешевле и надежнее. Квадрокоптеры можно сделать для того, чтобы в случае ложной тревоги, можно было бы быстро выслать на место камеру "посмотреть", если лень идти пешком, или условия наземного прохождения тяжелые, а по воздуху быстро и надежно. Но опять же зависит от погодных условий. Вы должны решить экономический вопрос - как часто нужно выезжать на место, и поможет ли просто камера выяснить что нужно делать, учитывая ее дальность действия.
5. да
6. теряется стабилизация. Падает по-разному, в зависимости от того, на что упадет. Кроме вертикальной скорости есть горизонтальная, а там могут встретиться деревья, и аппарат например перевернется, зацепившись за ветки. В принципе самое хрупкое - винты и камера, остальное при таком весе может пережить несколько падений.
Ответ написан
@asdz
Ответ написан
Комментировать
gluck59
@gluck59
Виртуальный глюк
Идея не взлетит. Больше чем 20 минут в идеальных условиях коптер не продержится. Реально — 10.
И это... спросите у более опытных технологов, как отличается температура нефти/газа в трубе от атмосферной.
Ответ написан
Hazker82
@Hazker82 Автор вопроса
Сейчас мне 32 года, по гороскопу лев)
Больше никаких интересных идей нет?
Ответ написан
Комментировать
Flammar
@Flammar
а) Лучше не коптер, а мотопланер: дольше время полёта
б) Какая польза от тепловизора для обнаружения утечек нефти и газа, если нет возгорания? Тут по-английски подсказывают: "специальное нюхательное оборудование способное детектировать газы". К нюхалке GPS ещё нужен, иначе мало смысла.

Вот нашёл в ответах по другим вопросам.
Ответ написан
Комментировать
Flammar, Тепловизоры могут быть разные, есть и такие, которые предназначены именно для поиска утечек газа, у FLIR таких несколько моделей, первая из них была Gasfindir. Но такие тепловизоры стоят очень дорого, да и тяжелые они для квадрика, пусть даже и профессионального. Есть более радикальные решения, вот здесь представлен квадрокоптер специально для поиска утечек газа.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы