Гражданский договор на работу с иностранным заказчиком?

Я сейчас прохожу, нечто вроде стажировки в американской компании, как scala разработчик.

Как способ временной легализации дохода я хочу заплатить 13% налогов (потом если предложат full time уже оформляться как ИП).

Мне юрист составила договор (договор возмездного оказания услуг). Как подтверждение того что работа принята, там написано, что заказчик должен подписать акт приема. Обязательно ли это? Можно ли просто сформулировать, что оплата служит подтверждением, того что работа принята?
  • Вопрос задан
  • 4083 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@MikhailEdoshin
Это в чистом виде случайный заработок, оформляйте только то, что требуется американской стороне (а им вряд ли что-то требутеся, разве что NDA), в следующем году сдадите декларацию о доходах, укажите полученные суммы, заплатите налог. Никаких договоров и актов не надо.
Ответ написан
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Я не юрист, поэтому могу и ошибаться, но насколько я осведомлен, так делать можно, но оплата должна проводиться на расчетный счет с счета его юридического лица. Т. е. счет просто физического лица не канает.
Но опять же, лучше проконсультироваться с более знающими людьми на каком — нибудь клерк.ру
Ответ написан
lsoul
@lsoul
Неожиданно - юрист
По гражданско-правовым договорам оплачивается конечный результат выполненных работ (оказанных услуг), факт выполнения работ (оказания услуг) подтверждается актом о приемке-сдаче.
С вознаграждений по гражданско-правовым договорам организация должна удержать налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) по ставке 13%(То есть Организация, а не Вы).
Ответ написан
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
Как работающий с иностранным заказчиком замечу, что в данном случае компания не резидент должна выступать в роли налогового агента при уплату в ПФР и ФМС. Кроме того валютный контроль банка не пропустит этот платеж если узнать, что он за оказание безвозмездных услуг с оплатой на счет физического лица, потому что это 1) незаконное предпринимательство; 2) обслуживание юридических лиц (а они подобное приравнивают к юрикам) сильно дороже поэтому в договоре банковского обслуживания явно указывают запрет на использование счета физика для этих целей, т.е. налицо нарушение договора.

Факт оплаты может считаться за факт приемки, но только в случае наличия счета на оплату. Т.е. исполнительно выставляет счет, клиент его оплачивает и исполнительно предоставляет этот счет в валютный контроль банка для обоснования суммы счета и отслеживания факта, что общая сумма сделки по договору не превышает 50 000 долларов США (в противном случае требуется составлять паспорт сделки).
Ответ написан
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
Вообще рекомендую прочесть подборку материалов по данному вопросу: список топиков.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы