Какой учебник по русскому языку порекомендуете?

Подскажите, пожалуйста, какой-то учебник по русскому языку для систематизации собственных знаний.

Проблема в том, что русский - мой родной язык. Из-за этого я мыслю в нём шаблонами, сам не осознавая какие конструкции использую. Это сильно мешает в изучении других языков - английского и немецкого. Я не могу отличить причастие от прилагательного, пока не загляну в их определения, не могу отличить причастный оборот - от деепричастного, пока не загляну в их признаки.

Всё это приводит к тому, что другие языки, в которых мне важно понимать, как строятся фразы, я не могу осилить.

Например английский не является для меня тёмным лесом, я прекрасно смотрю на нём фильмы и читаю книги. Но как только речь заходит о грамотном письме или речи - вот тут начинаются мои проблемы.

P.S.
Для тех, кто будет писать, что надо больше практиковаться: Да-да, я это прекрасно понимаю и регулярно и много практикуюсь. Но мой уровень грамотности отстаёт, я пытаюсь выстроить в голове "шаблонные фразы, клеше", а это мне не подходит. Я очень часто веду переписку - там у меня достаточно времени, чтобы подумать о правилах, а в безусловные знания это с 10-15 раза и так перейдёт.
  • Вопрос задан
  • 3202 просмотра
Решения вопроса 1
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Розенталь, например.
712086_eto-ditmar-elyashevich-rozental.j
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
marklivein
@marklivein
Интересуюсь
Мне кажется, лучше всего смотреть в таблицах, они хорошо запоминаются и дают возможность быстро систематизировать накопленные раннее знания, а то если начать рассматривать все в деталях и изучать по новой, то в терминах можно запутаться сразу.
Как пример книга по морфологии (части речи): www.gramota.ru/book/litnevskaya.php?part4.htm
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы