@Femistoklov

У каждого компонента компьютера есть основной критерий при выборе — скорость, объем памяти и т.д. Какой основной критерий для материнской платы?

Здравствуйте. С точки зрения среднестатистического потребителя, линейки процессоров и видеокарт построены по принципу производительности, линейки накопителей - большей частью по объему памяти. Всё просто: чем дороже, тем они мощнее / объемнее. Это напрямую влияет на работу в системе. А что я получу при покупке более дорогой материнской платы, кроме большего количества портов/слотов и, может быть, дополнительных возможностей разгона? Если к ней у меня подсоединяются процессор, одна видеокарта, SSD, HDD, клавиатура, мышь, колонки, флэшка, и всё. Существует ли такое понятие, как производительность материнской платы? Может ли она стать узким местом работы системы? Есть ли смысл иногда переплатить за материнскую плату?
  • Вопрос задан
  • 2594 просмотра
Решения вопроса 1
Ommonick
@Ommonick
qa+dev (scala, golang, ts/js, api, grpc)
Прежде всего надо четко понять, что вы делаете за компьютером и насколько его мощности востребованы для вас. Если вы инженер проектировщик, 3д моделлер, видеоредактор, разработчик или кто угодно, кому нужен даже малый прирост производительности - смело изучайте в свободное время, как улучшить свой конфиг, убрать узкие места в нем. Иначе - не парьтесь.
Теперь к делу. Даже на самом простом чипсете есть все необходимое для работы бюджетного сегмента железа. Основное правило - не совмещать совсем дешевое с дорогим. Это правило работает в обе стороны. Если мы возьмем хороший проц и слабую мать - то в ней будет плохо реализована подача питания на процессор, хуже стабилизация, элементарно сэкономят на кондерах, полупроводниках качественных, сделают 2 линии питания вместо четырех. В итоге какой нибудь i5 на бюджетном чипсете будет задушен, возможно будет падать в троттлинг и не проявит себя должным образом. Точно обратная картина если поставим бюджетный проц в топовую материнку, например Селерон на Ivy Bridge воткнем в материнку на 77 чипстете. Процессор будет себя чувствовать как надо, но мы выкинем большие деньги на материнку, которая нам не нужна.
Точно так же стоит присматриваться и к оперативной памяти, так как это третий взаимосвязанный компонент в системе.
Вывод: проц, мать, память должны быть прмиерно одинакового уровня. Если это бюджетный пентиум - то под него хватит 61 чипсета (к примеру 1155 сокет). Если i3 - то можно также брать бюджетные (но зарекомендованные модели) и не париться, а можно взять чуть дороже. Для i5 уже нужно питание постабильней, например характерный 8пин для питания процессора, хорошее охлаждение мосфетов на материнке и т.д. Ну и модели с буковкой К требуют очень качественно спроектированной материнки и высокочастотной памяти в целом.
Извиняюсь что так много букв.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
Есть смысл выбирать из среднего диапазоны цен.
Младшие представители ни отличаются не производительностью, ни удобством монтажа, ни количеством слотов и чаще всего имеют на борту медленные и дешовые чипсеты. Так же на них обычно отсутствуют порты для подключения фронтальной аудио и USB3 панели .
А топовые наоборот чаще всего изобилуют ненужными вещами, типа подсветки или возможности разгона, который рядовой пользователь вряд ли будет использовать.
Ответ написан
Комментировать
@386DX
Основное различие (кроме качества производства) -чипсет

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%BF%D...

У последних чипсетов больше фишек, самых разных, смысла их перечислять нет.
Вот например, описание последнего чипсета от Intel
www.intel.ru/content/www/ru/ru/chipsets/performanc...
на его базе могут делать различные материнки различных фирм, если вам не нужны такие опции, можно взять материнку с таким же сокетом, но на более старом чипсете
Ответ написан
gluck59
@gluck59
Виртуальный глюк
Какой основной критерий для материнской платы?
Производитель.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы