Semenych
@Semenych
Solution Architect

Какое может быть право на владение кода?

После прочтения статьи «Google как Карл Маркс и Робин Гуд интернета: зачем компания поддерживает киберкоммунизм» я задумался.

Cейчас знаю два варианта владения собственный кодом:
1. Проприетарный, вы работаете на компанию и все достается ей. Т.е. код вообще не Ваш.
2. Open source — если отбросить элемент мистики Вы работаете либо за бесплатно, либо Вам таки платят но в рамках какого-то open source foundation и права на код опять же не Ваши, т.е. если вы писали код для Apache Jakarta и потом придете в банк и скажете я хочу использовать код который писал на предидущей работе вообще не факт что так можно будет делать. В каком-то смысле код опять не Ваш, а принадлежит community.

Вопрос
1. А бывает как-то по другому?
2. А оно вообще надо — вроде и так как-то работаем.
  • Вопрос задан
  • 2512 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Chii
Я лично весь написанный мною код или не открываю вообще или открываю под подходящей GNU лицензией — в результате мне все должны и я могу делать со своим кодом всё, что захочу.
Ответ написан
javax
@javax
Software Architect, Java Developer since 1996
Работаю в фирме, код не принадлежит мне, но не парюсь — голова с идеями остаётся со мной. А это и есть главное.
Ответ написан
difiso
@difiso
В параллельной вселенной я космонавт
ИМХО можно и по другому: когда вы на, допустим, фрилансе. При этом в договоре пропишите, что предмет договора не код, а исключительная лицензия на пользование разрабатываемым продуктом, а исходный код остается ваш и вы можете его использовать в других проектах.

Однако я программист и могу ошибаться.
Ответ написан
amdf
@amdf
При разработке кода обговариваешь с заказчиком лицензию, под которой будет выпущен код. Лицензий много разных, открытых, закрытых, смешанных и прочих. На любой вкус. Можно даже свою лицензию придумать.
Ответ написан
grossws
@grossws
Варианты чуть другие.

Если Вы работаете по договору (фриланс или трудовой договор — не сильно важно), то Вам платят за разрабатываемое приложение. И из прав на этот код у Вас остаются только неотчуждаемые (например, на авторство), если в договоре не фигурировала, например, продажа лицензии, о чём писали выше. Либо Вы добровольно передаете права на этот код некой организации (Apache, FSF, Eclipse etc).
В этом случае лицензия на код устанавливается организацией, на которую Вы работаете. И пример с apache входит в данную категорию. Будет эта лицензия пропиетарной или открытой — не важно, код-то не Ваш, нельзя, например, сделать двойное лицензирование по желанию и т. д.

Если Вы пишите библиотеку, которую Вы лицензируете, как пожелаете (хоть пропиетарная, хоть foss), но не продаете её, но только лицензию на неё и получаете деньги за разработку обёртки/инфраструктуры/внедрение, то расстаётесь Вы только с той частью, что обязаны по контракту.
Ответ написан
Ещё есть реализация Libre.
Это иная вариация свободы, когда код прямо запрещён к сокрытию и продаже, в отличие от БСД лицензии, иной вариации свободы действий с кодом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы