@AlexeySVolkov
25 лет, предприниматель

Wi-Fi роутер для офиса (6 ПК + другие устройства) D-link Dir-300 их не тянет?

Здравствуйте!

Есть офис, 40 кв.м.
В нём 5 ноутбуков и 1 пк ( подключены по Wi-Fi )
IP телефония ( 2 устройства, подключены витой парой )
Планшеты и телефоны ( подключаются по Wi-Fi )

Сотрудники много пользуются баузером, работают в CRM системе, которая добавляет/редактирует данные в MySQL базе на удалённом хостинге.
В месяц трафика примерно 50-70 Гб.

В офис приходит витая пара, в ней 8Мбит.
Роутер D-link dir-300 раздаёт всем устройствам этот интернет по Wi-Fi.
Засорять пространство проводами желания особо нет.

* * *

Последнее время с интернетом наблюдаются сложности:
1) иногда он просто пропадает, помогает перезагрузка роутера
2) иногда он пропадает на всех компьютерах и через минуту всё восстанавливается
Эти неполадки происходят от одного до нескольких раз в день.

Нужно чтобы интернет работал как часы, страницы максимально быстро открывались на ноутбуках и пк.

Я думаю, что устройство не тянет, но на всякий случай решил задать тут ряд вопросов:
1) Стоит сначала произвести какое-то тестирование линии, роутера или смело идти за новым роутером?
2) Если что-то протестировать - то что именно и как
3) Если смело идти в магазин - что лучше купить для моего случая и почему?

Почитав другие топики, для себя я выделил фирмы: TP-Link, Zyxel, LinkSys.

Думаю, было бы разумно купить роутер с USB портом и принт сервером, чтобы можно было сделать лазерный принтер доступным со всех устройств по Wi-Fi.

Ну и если будет второй USB - использовать его для быстрого обмена файлами через FTP сервер ( как я понимаю - можно будет воткнуть в него даже флэшку, и настроить как сетевую папку для пользователей, верно? )

Думаю с рассчётом на перспективу и эти функции взять TP-LINK TL-WDR3600, но если есть варианты дешевле или лучше - предложите пожалуйста.

Принт сервер и ФТП сервер не являются определяющими в выборе.
Сейчас в офисе используется несколько принтеров и обмен файлами реализован через Яндекс Диск.

В любом случае - спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 4606 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
nimbo
@nimbo
"Последнее время с интернетом наблюдаются сложности:
1) иногда он просто пропадает, помогает перезагрузка роутера
2) иногда он пропадает на всех компьютерах и через минуту всё восстанавливается
Эти неполадки происходят от одного до нескольких раз в день."
в 99% случаев, когда я узнаю что в офисе на раздаче стоит d-link SOHO, предлагаю сразу его менять на что-то внятное. да вот хотя бы на MikroTik. потому что если даже железо в d-link норм, то софт там в любом случае криво в какой-то момент сработает.
Linksys касячен тоже, потому что от cisco там только наклейка.
zyxel хорош, но только если keenetic брать хотите, то omni, giga II и подобное, никак не 4g потому что упрётесь в дешёвский wi-fi тракт.
tp-link китаец, схожий с d-link, но софт по-лучше.
а вообще если берёте роутер - то он должен нормально просто выполнять свои функции, т.е. маршрутизировать сеть,раздавать интернеты с wi-fi'ями и всё. он не должен варить кофе из разряда "принт-сервера" и "флэшки".
мой совет - взять нормальный MikroTik типа rb2011 серии или rb951 серии, этот ваш д-линк если уж хотите принт-сервер поставить к принтеру вай-файным клиентом. или берите что подешевле и будете опять сидеть и чинить интернеты в офисе))
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Засорять пространство проводами желания особо нет.

Тогда продолжайте заниматься сексом с WiFi.
3) Если смело идти в магазин - что лучше купить для моего случая и почему?

Гигабитный свитч на 8 портов и провода.
Я бы задействованных в бизнесе клиентов (комп и ноуты) перевел на провода. Сразу упадет нагрузка на WiFi вдвое, а то и больше, проблемы уйдут или станут редкими.
Ответ написан
kawabanga
@kawabanga
У вас есть две основные проблемы:
1) wifi роутер дир 300 просто падает от нагрузки. к сожалению, он и торренты при множестве соединений не тянет в обычных домах.

2) 1) Стоит сначала произвести какое-то тестирование линии, роутера или смело идти за новым роутером?
сейчас
Отсюда вытекает проблема номер 2 - загруженность wifi каналов на частоте 2.4 МГц, К примеру, в Новосибирске, в высотках в сеть может легко попасть до сотни вай фай точек. Они перебиваются друг с другом, и wifi тупо не работает. Решение - работать всем по проводу, либо взять роутер 5 МГц, где сеть еще более менее свободна (из этих 100 точек, максимум 2-3 на 5 МГц).
При это, при необходимости, вам следует изменить параметры wifi адаптеров, которые подключаются к системе.

3) а по самому типу роутера, лучше пытаться отталкиваться от бюджета
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Офис на вафле это жопаболь - факт подтвержденный не единожды. Если же нужен вайфай, то берите что-то типа Linksys или Mikroti, а не то гуано что у вас стоит.
Ответ написан
Комментировать
@slavabars
Веб программист
Попробуй с каналами поиграть на роутере.
Посканируй сети вокруг и посмотри какие каналы забиты и выбери более свободный.
Так же точку надо поставить на продуваемое место.
Ответ написан
Комментировать
@solalex
Dir-300 есть как минимум 4 ревизии A, B1, B5, D1 Чем выше тем железо помощнее. У вас какой? И да, софт у длинков сам по себе глючный, прошивку можно поменять на что-то более внятное Оpenwrt например. Еще в DIR-300 ревизии B5-B7 можно залить прошивку от Kenetic Start, на ней он будет постабильнее. Еще на проц надо наклеить радиатор, чтобы он не перегревался.
По замене - если буджет сильно урезан, можно взять TP-Link TL-WR842, прошить его Openwrt.
Если денег не жалко - то как советовали выше - купите Микротик. Один раз настроил и забыл. Правда иногда можно нарваться на брак.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект