@vasIvas

Возможна ли нечаянная продажа авторских прав на код?

На Тостере не один раз задавали вопрос о авторских правах на код из которых я понял, что авторство на код === литературная копия. Но сегодня ни с того ни с сего задумался вот о чем - предположим я сделал игру гонки на самописном движке и продал её со всеми потрохами. Код устроен по всем канонам ооп и для создания следующей игры мне нужно лишь картинки заменить.
И вот от сюда вопрос - неужели я нарушу права, создавая игру по ооп?
То есть, ооп учит создавать код для повторного использования, но ведь потом получится,
что вместе с игрой я и свою душу продаю чтоль?
  • Вопрос задан
  • 2703 просмотра
Решения вопроса 4
swanrnd
@swanrnd
Издатель HTML5 игр
Все зависит от договора при продаже.
Ответ написан
Комментировать
@MiiNiPaa
Внимательно смотрите на условия договора и что вы продаёте. Если вы продадите исключительные права на распространение конкретной игры и оговорите, что права на использование движка, на котором она создана, остаются за вами, то ничто не помешает вам наклепать ещё десяток игр.

Вообще советуйтесь в таких случаях с юристом. Если вы плохо разбираетесь в юриспруденции, можно и квартиру случайно продать.
Ответ написан
Комментировать
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
habrahabr.ru/post/172307
Насколько я понимаю наше право, то создание нового продукта повторяющего функционал старого - не является нарушением.
* могу ошибаться.
Ответ написан
BBmike
@BBmike
Авторское право неотчуждаемо. Вы не можете его продать ни нечаянно, ни даже специально.

Речь идет о другом - исключительном праве на объект интеллектуального права.
Вот про него и надо договариваться. Хотя, заказать продукт и не потребовать передачи исключительных прав на него это надо быть просто ненормальным.

И если уж автор уверен, что создал что-то такое ценное, то надо просто почитать десяток страниц соответствующего материала на эту тему.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Unicom
Вы не можете "продать" свое авторское право. Оно с вами навсегда. Но пользоваться ителлектуальным трудом вы скорее всего не сможете. Тут все зависит от договора. Скорее всего вас попросят подписать NDA и NCA (договор о не конкуренции) на пару лет. И опять же все от договора зависит и от начальных условий. Если вы работаете по заказу, то 100% от вас потребуют исключительных прав на код навсегда. Если вы сделали продукт и позже его решили продать, то тут уже есть определенная возможность маневра и свобода договора. У вас должно быть четко прописано, что название, внешний вид и т/д передаются в исключительное право, а программный код нет. Понятно, что и цена подобной сделки будет ниже, чем передача эксклюзивных исключительных прав.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы