Приложение, показывающее занятость кафе

Дорогие хабравчане, вот подумалось сделать приложение, которое будет показывать насколько занято то или иное кафе в вашем городе. Конечно же, сюда еще и меню можно пристроить, но первоочередное назначение именно загруженность. Зачем? Не знаю, как у вас, а у меня часто появляется идея посетить кафе спонтанно. И было бы очень приятно достать мобильник, посмотреть кафе в округе и оценить, где и сколько мест свободно в данную минуту. Как дополнение — возможность тут же забронировать столик, скажем, на 15-30 минут.

Что скажете? Какие подводные камни тут могут быть? Как осуществлять процесс взаимодействия с кафе? Посредством интернета? Высказывайте все, что приходит в голову по поводу этой идеи. Имеет ли она право на жизнь и воплощение? Необходимо ваше мнение.
  • Вопрос задан
  • 4667 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
AxisPod
@AxisPod
Подводные камни в сборе информации.
Ответ написан
Комментировать
@Richard_Ferlow
Веб-программист
А кто и как будет сообщать о свободных местах? Специально обученный человек или датчики в стульях? нереально, имхо)

единственный вариант на мой взгляд — ip камера, смотрящая в зал. посмотрел да оценил, и позвонил если места есть или просто пришел
Ответ написан
PoN
@PoN
Game Developer, Full-stack developer.
Достаточно знать сколько всего мест в кафе и ставить датчик на слежение входящих и уходящих посетителей.со 2м думаю нужно что то думать если не придуманно уже.
Ответ написан
miguelle74
@miguelle74
Вопрос с автоматизацией учета мест — фигня. Почти во всех уважающих себя кафе стоит Rkeeper или tillypad подобная система. Как только заказ сделан — столик занят. Плагин написать недолго. Я не думаю что у Вас будет рассчитана система на дешевые забегаловки, да и в них подобные системы набирают популярность.
Ответ написан
Комментировать
miguelle74
@miguelle74
Подобный проект, только с немного расширенным функционалом представляли Морейнису на Startup Weekende в Екатеринбурге. Ажиотажа он не вызвал.
Основные проблемы — актуализация информации, взаимодействие с Администрацией кафе, монетизация.
Ответ написан
@Vampiro
имхо вам должно быть начхать 10 свободных мест, 5, 7 или 80. Важен только факт наличия свободных мест на столько человек, сколько вас в компании. И именно этот вопрос должен быть задан вашему приложению и переадресован ближайшим кафе. Смогут-ли они принять еще 6 человек? И выделить зеленым тех, кто смогут. Таким образом для заведения это таргет-реклама по факту. Оплата соответственная за ответ должна быть.

Можно еще как вариант давать скидку пришедшим по вашему приложению.
Ответ написан
@anitspam
Владелец кафе делает красивую вывеску, интересный интерьер, нанимает приятного и вежливого администратора, хорошую уборщицу для того, чтобы вы зашли в кафе и оценили всё это. Пусть даже вас в данный момент и не могут обслужить, но если вам понравится — вы зайдёте ещё раз.

И теперь его просят согласится на программу, которая будет препятствовать появлению новых клиентов, которые увидят на экране телефона, что «тут всё занято».
Ответ написан
PoN
@PoN
Game Developer, Full-stack developer.
похоже на то что вы искали
Ответ написан
Комментировать
Eternalko
@Eternalko
Владельцы не будут в восторге раздавать конкурентам инфо про кол-во клиентов за день ;)
Ну а вообще, со сбором информации проблемы.
Ответ написан
Комментировать
@art599017
а мне приложение показывает что кафе Веселая Кума свободно все время
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы