PankovAlxndr
@PankovAlxndr
Fullstack web developer

Как научиться программировать на основе 1С-Bitrix?

Здравтсвуйте.

До недавнего времени я занимался только Front-end разработкой.
Сейчас решил, что пора лезть и в Back-end.

Как я понял самая популярная CMS на сегодня это 1С-Битрикс.
Но она же платная!

Вопрос:
- как поступить и с чего начать изучение Back-end разработки на основе этой CMS?
- где найти уроки, именно уроки а не документацию по API ?
- она же платная, как учиться, ее можно вообще скачать и поставить себе на виртуальный хост?


Я понимаю, что сначала нужно знать PHP и SQL (php вроде как обычный ООП язык, да и документация хорошая, в универе C# изучали, так с PHP во многом перекликается, SQL тоже знаю, писал клиент сервера для WIndows, могу запросы многоуровневые составлять)

P.S: 2 недели я уделил MODX (своих сниппетов не писал конечно, все стандартные средства юзал (вывести статьи, организовать меню, натянуть шаблон), вообщем, чтобы вникнуть что такое CMS решил попробовать)
Спецом сам еще ничего не гуглил по поводу битрикса, не хочется на грабли наступать, хочется послушать опытных а этом деле людей, и идти сразу хоть и не дорогой, а хотя бы правильным направлением в изучении)

Заранее благодарен за помощь!
  • Вопрос задан
  • 30799 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Express777
@Express777
Мне очень помогли уроки от Михаил Базарова.
Хороший учитель, внятная дикция, приятно слушать, без воды, также преподает основы. Новичкам очень поможет
Видеуроки
Ответ написан
Комментировать
Atanvar
@Atanvar
Frontend developer
Зачем вам бэк енд? продолжайте развиваться в фронте, станьте спецом, а не чуваком который знает всё по немногу.
Ответ написан
Комментировать
mak-oleg
@mak-oleg
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Комментировать
babarun
@babarun Куратор тега 1С-Битрикс
Безумный план моих идей в руках больных людей
1. ставишь vmware player
2. скачиваешь готовую виртуальную машину
3. запускаешь её и устанавливаешь CMS (редакцию бизнес)
4. проходишь все курсы

Особо хочу отметить - проходить их нужно именно в той последовательности в которой они представлены на сайте! Не нужно сразу читать курс по разработке, как минимум сначала изучите "Контент-менеджер" и "Администратор. Базовый".
Ответ написан
Комментировать
@FanaticAzov
web программист, Битрикс
- как поступить и с чего начать изучение Back-end разработки на основе этой CMS?

Правильно писали уже - нужно сначала, пробежаться по курсам самого Битрикса dev.1c-bitrix.ru/learning , для начала можно без Bitrix Framework и хостера, просто получишь общие представления, что и как.

- где найти уроки, именно уроки а не документацию по API ?

НА Ютубе есть несколько курсов, можешь выбирать что тебе легче пойдет.
www.youtube.com/watch?v=eh6anywHL-U&index=1&list=P...

- она же платная, как учиться, ее можно вообще скачать и поставить себе на виртуальный хост?

На сайте самого Битрикс можно скачать с 30 дневным триалом, этого обычно хватает. При необходимости потом можешь скопировать свои наработки, развернуть рядом новую и вставить свою туда.
www.1c-bitrix.ru/download/cms.php тут несколько вариантов для установки. Бери Бизнес - там основные модули с которыми идет работа потом.
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы