@booogabooo

Какие требования к графике (визитки, папки...)?

Есть задание. Нужно создать дизайн папки для бумаг, визиток и пластиковых карт. Работать буду в растре. По каким требованиям для типографии для создания дизайна таких вещей?
  • Вопрос задан
  • 2262 просмотра
Решения вопроса 1
Во-первых, в любом случае надо взять тех.требования для файлов у "печатников". Там уже освещено куча важных моментов.
Во-вторых, нужно изначально все делать в цветовой моделе CMYK.
В-третьих, нужно не забывать про границы и расположение информации. Я считаю, что от обрезного края до текста должно быть 3мм минимум, лучше больше.
В-четвертых, нужно помнить, что на разных бумагах ваше творчество будет смотреться очень по разному.
В-пятых, как по мне самое важное - ВСЕГДА согласовывайте макеты, цветопробы и пробники материалов у ответственного лица с подписью.

Недавно была отличная и наглядная статья на эту тему. Там расписаны самые частовстречаемые "узкие" места в подготовке к печати.

з.ы.: Да и про черный цвет в предыдущем коменте - это тоже очень важно. Расползание черного на составляющие - это одна из самых распространенных проблем и при конвертации файла из RGB в CMYK, поэтому лучше изначально делать все в CMYK.

з.з.ы.: В векторных редакторах (Иллюстраторе и Кореле) очень удобно при предварительном просмотре перед печатью посмотреть как файл раскладывается на цвета (Колор сепарейшен) - сразу видно все косяки.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Вы можете уточнить это в типографии.
Просто ваш продукт слишком простой (не верстка журналов с высокой полиграфией), поэтому нет особых требований.
Из всего возможного, согласуйте заранее формат данных (чаще всего растр принимают в PDF)

P.S. В векторных редакторах, для черного цвета используется отдельный черный цвет, а не выбор "левого верхнего угла в палитре цветов", поскольку он может иметь отдельный специальный код, сигнализирующий для профессионального печатного оборудования, что надо использовать черный картридж, а не смешивать цвета до черного - если некорректно соединять текст и вставку цветных картинок, то может выйти то, что буквы будут как-бы немного двоиться разными оттенками, из-за того, что они при печати использовалась смесь. Но про это мне сказали только когда я готовил макет брошюры.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы