23chase
@23chase
Интересуюсь

Какую специальность выбрать в сфере IT-менеджмента?

Здравствуйте. Необходима помощь в выборе специальности.

Довольно давно интересуюсь передовыми технологиями, есть мысли, идеи, и главное - желание начать бизнес в IT. При этом я уже доучиваюсь на 5 курсе в ВУЗе по гуманитарной специальности, и чувствую, что у меня нет совершенно никаких знаний для успешного старта, даже малейших зацепок. Программирование, инженерное дело, да и вообще большинство технических специальностей смущают меня (может, напрасно?), поэтому, видимо, остается только менеджмент.
В связи с этим планирую дальнейшее обучение в сфере IT, по некоторым причинам была выбрана Германия.

Собственно вопросы:
Учитывая то, что интересен в первую очередь именно бизнес, менеджмент - наилучшее решение? Может, всё-таки, попробовать что-либо прикладное?
Чему лучше всего обучаться, на какие конкретно специальности стоит обратить взор?
Имеет ли смысл получать именно университетское образование, или он-лайн курсы спасут меня?

Надеюсь на ваши советы.
  • Вопрос задан
  • 3432 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Имею мнение: в IT, даже в менеджменте, нечего делать без технических знаний.
Ответ написан
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Чтобы стать хорошим IT-менеджером, именно хорошим, знающим всё и вся, умеющим объяснить, умеющим продать, умеющим купить, умеющим проконсультировать и убедить, НУЖНО:
- фундаментальное естественно-научно-техническое образование (любое - химия, физика, математика, программирование, биологокибернетика);
- хорошее высшее управленческое\экономическое образование;
- знание английского языка на очень хорошем уровне, умение общаться и понимать психологию людей, иметь чувство юмора и интуиции.
Все известные (мировые) велики менеджеры выросли из технарей, потом постепенно совершенствуясь, более прокачиваясь в бизнес-образовании и управлении. Тем самым начинайте с базы. Иначе выкарабкаться будет вам трудно, трудно выползти, а не только взлететь на вершину горы. Ибо ничего не будете понимать в специфике вопроса, касаемого менеджмента.... Если конечно вы не экстроординарная личность, которая встречается с малой долей вероятности в обществе. Кстати, умеете ли считать и оценивать вероятность различных событий в сделках? Менеджеру тоже пригодиться! И вообще любая аналитика строиться на математике, а без аналитики менеджеру никуда. Конечно же можно нанимать людей, но так как вопрос задан - относительно себя самого, то и ответ будет применителен к себе самому - нужно учиться учиться и не полагаться на других!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы