opium
@opium
Просто люблю качественно работать

Чем обусловленна высокая стоимость книг проф направленности в электронном виде?

Профессиональные книги в частности технические никогда не отличались низкой ценой, в печатном варианте это легко понять, надо книгу сверстать, перевести и напечатать. Тираж у таких книг обычно идет на тысячи, а не сотни тысяч. В целом меня всегда это устраивало и отдать 500-1500 рублей мне никогда не было жалко, особенно когда книгу держишь в руке и у неё хороший переплет и завалишься на диванчие почитать. С другой стороны взять какую нибудь популярную фантастику с большим тиражом и стоимостью 100-200 рублей.

На мой взгляд основным критерием стоимости для книги это тираж, сколько бы на книгу не было затрачено, если у неё тираж 100 000 она будет в разы дешевле такой же книги с тиражом 1 000 экземпляров. Да я помню про доставку и все остальное, что добавляет книге стоимость.

Берем к примеру книгу Продающие тексты Бернадского стоит она 468 рублей в озоне, тираж 3000
www.ozon.ru/context/detail/id/7600685/
В электронном виде она стоит 250 рублей
www.imobilco.ru/books/-/642621/

Почему так дорого черт подери?
Мне не надо её доставлять, она не потребляет место на складе, её не надо печатать на бумаге, она не будет требовать оформленной полки в магазине. Мне надо просто скачать её. Неужто все вышеописанное стоит всего лишь 218 рублей на книгу, а её себестоимость с наценкой 250? Затраты на переводчика и редакторы для книг достаточно малы, авторы наверняка получают от издательств свои 10-20 процентов как и в бумажных книгах.

Не пора ли этому миру одуматься? Особенно издателям.
Качать пиратскую копию не буду, но и читать эту книгу не буду.
  • Вопрос задан
  • 5403 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
klen
@klen
Ммм, в капиталистическом обществе цена товара не определяется трудозатратами и себестоимостью, а лишь исключительно спросом и коньюктурой рынка. Она стоит 250 рублей потому, что ее покупают за 250 рублей. Перестанут покупать, цены упадут.
Ответ написан
mifa
@mifa
Вопрос: Чем обусловленна высокая стоимость книг проф направленности в электронном виде?

Ответ: Высокой платежеспособностью целевой аудитории.

Ваш К. О.
Ответ написан
Комментировать
gricom
@gricom
Т.е. книга, которая научит вас зарабатывать должна быть бесплатной? И 250р — это копейки, вы посмотрите хорошие технические книги на Амазоне, они могут стоить не одну сотню долларов.

Такие книги — это результат трудов автора, причем я имею ввиду не труд на написание книги, а то, что для того, чтоб быть способным написать хорошую профессиональную книгу, надо потратить не один год своей жизни (а то и не одно десятилетие).

Если вам кажется, что 250р — это слишком дорого, то вы можете потратить несколько лет СВОЕЙ жизни, чтоб сэкономить эти деньги.
Ответ написан
Eternalko
@Eternalko
Знаю «печатный» бизнес изнутри.
Поверьте, они еле еле затраты на производство книг покрывают. Нормально можно печатать книги только если есть субсидии. Иначе хана.
Ответ написан
@Eddy_Em
Жадностью. Ну и, как говорили выше, спросом.
Редкая техническая литература (бумажная, естественно — зачем покупать электронные книги, я не понимаю) вообще стоит заоблачных денег.
Ответ написан
Комментировать
@Eddy_Em
> По моим расчетам, на дом. принтерах стоимость порошка для лазерки это 2.19 цента на страницу

100 рублей стоит банка тонера, которого хватает на ~4тыс. страниц. Получаем 2.5 копейки тонера на страницу. Аммортизация картриджа, стоящего 2тыс.р. и позволяющего напечатать пусть всего лишь 15тыс. страниц (я и по 25 тыс. страниц на одном картридже печатал) составит 13.3 копейки на страницу. Амортизацию принтера, который стоит ~5т.р., будем считать равной 5000/100000=5 копеек на страницу. Итого, без стоимости бумаги получаем ~21 копейки за страницу.
Бумага (газетная, естественно, на белой плотной книги печатать неудобно: очень жесткие страницы получаются) стоит ~50р за 500 листов = 10 копеек за страницу.
Итого, печать четырех страниц книги (2 страницы на лист, с двух сторон) обойдется нам в 21*2+10=52 копейки, т.е. получаем себестоимость печати 1 страницы книги равной 13 копеек.
Итого: книжный блок в 300 страниц обойдется нам в 39 рублей.
Для форзацев используется плотная бумага (например, ватман) — даже не вспомню, сколько он стоит, у меня еще есть старые запасы. Пусть на книжку уйдет рубль — получим 40р.
Обложка — это картон + дерматин (у меня тоже запасы еще есть), пусть обойдутся вам в 10р на 1 книжку.
Итого: себестоимость домашней печати 300-страничной книги = 50 рублей!
Себестоимость печати 500-страничной книги = ~72 рубля!
Ответ написан
barker
@barker
Внезависимости от способа распространения автору (=>издательству в реальной жизни) как бы надо вернуть расходы + получить прибыль. Так что бесплатной или дешёвой её никому не выгодно делать, разумеется. А как иначе то?

От повышения тиража и удешевления совсем необязательно получится выгода, скорее всего как раз только убыток. В издательствах тоже не дураки сидят :) Тираж расчитывается ведь от потенциального спроса. На специальную/техническую литературу он, очевидно, не очень высок.
Ответ написан
crackedmind
@crackedmind
web-developer
Еще про налоги не забываем.
Ответ написан
Комментировать
un1t
@un1t
Это еще нормальная скидка, на bn.com электронные стоят лишь чуть дешевле чем оригиналы.

Например Phil Rosenzweig «Halo Effect:… and the Eight Other Business Delusions That Deceive Managers»
Бумага — $13,98
Электронная — $12,99

Цена определяется не только себестоимостью, а в большой степени жадностью издателей и спросом.
Ответ написан
Комментировать
высокая стоимость электронных изданий — следствие непрозрачной и невыгодной автору системы дистрибуции в России
Ответ написан
@deko
Всё просто. Печать книги стоит копейки: в нашей стране бумаги хватает.
Наценка магазина и посредника, это основные статьи затрат в книгах.

Вот смотрите: www.vedomosti.ru/library/news/2012/06/26/2154133
При цене книги: 468 руб. её печать стоит 93 рубля => электронная версия должна стоить 375 рублей!
Вам отдают её за 250 даром, скорее всего, оставляя автора «кинутым» на бабки (
Ответ написан
Комментировать
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
"Продающие тексты" Бернадского кстати уже на гугл плей 120 рублей стоят)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы