@Monty

Можно ли починить клавиатуру ноутбука?

На клаву ноута Asus A6j пролили воду. Не разбирал, но дал высохнуть. прошла неделя времени, включили, всё работает кроме нескольких клавиш на клавиатуре. Я извлек клавиатуру, с виду ничего не заржавело.

Подскажите, пожалуйста, можно ли починить клавиатуру или надо покупать и ставить новую? И если можно то как?
  • Вопрос задан
  • 14064 просмотра
Решения вопроса 1
Sergey40a
@Sergey40a
Ничего плохого не случится, если попытаться. Я в свое время для нетбука ASUS успешно чинил. Нужно разобрать клавиатуру, снять все клавиши, извлечь пленку, на которой находятся контакты, и почистить ее. Кроме стандартной чистки-сушки, есть вероятность, что нужно будет подрисовывать дорожки токопроводящим клеем (или графитом в худшем случае).
Ищите в интернете, должно быть много мануалов по разбору вашей клавиатуры.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Antilogic
@Antilogic
Чинить — вряд ли. Я пытался починить свою посоеднюю ноутбучную клавиатуру, аналогично залитую водой.
Там два контактных слоя, сверху — резиновая мембрана под каждой кнопкой.
Так вот в моем случае эти два контактных слоя были надежно склеены в нескольких местах, и оторвать друг от друга для того, чтоб обработать-протереть не получилось.
Выход — нашел клавиатуру на ебее за 15 долларов с бесплатной доставкой. Меняется минут за 10. На задней стороне ноутбука есть пару винтов, откручиваются, клавиатуру отщелкиваем и отключаем шлейф.
Тоже, кстати, асус.
Ответ написан
Комментировать
Ремонту подлежат, но это долго и геморно. Разбираете полностью до прозрачных пленок на которых дорожки. Смотрите какие не работают и там ищите/вызваниваете обрыв. Если не работают несколько смежных то ищите общею дорогу. Далее берете контактол (автомобилисты должны знать что это) и проводите ровный и тонкий слой. Через 10-20 мин контакт будет нормальным, полное высыхание за сутки. Не один десяток клавиатур восстанавливал данным способом.
Ответ написан
Комментировать
admhome
@admhome
html, css, js. php, ubuntu
Мм… мне на iRu каком-то там помогли разбор клавиатуры, промывка, сушка и сборка. Правда делал не я, но помогло.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы