@Agrigattor

Есть ли карьерный лифт в ИТ сфере?

Добрый вечер коллеги! Я как молодой и амбициозный "будущий" ИТ-специалист хотел бы спросить у вас - бывалых и тертых специалистов о карьерном пути. Моя цель это к 25-30 годам занять руководящие должности в той или иной компании/корпорации. Скажите, существует ли возможность "карьерного лифта", и что нужно для этого (тренинги, повышения квалификации, второе высшее и т.д) нужно? Спасибо всем за внимание! (П.С: Прошу без фраз типа "Ох эти студенты" и т.д, в семье ИТ-шников нет, спросить не у кого, а для меня это очень важен ваш драгоценный опыт)
  • Вопрос задан
  • 3576 просмотров
Решения вопроса 1
paradokso
@paradokso
Начинающий фронт-эндер
Не каждый програмист может быть руководителем, ровно как и хороший менеджер/руководитель может быть плохим програмистом.

Для того чтобы прокачать скил для руководящей должности необходимо уметь думать, уметь красиво и правильно говорить, убеждать, понимать членов команды. Т.е. тренинги и книги по развитию лидерских способностей (и, конечно, применение этих способностей), по психологии, риторике, работе в команде, ведению бизнеса, работе с партнерами/клиентами и т.д.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
leventov
@leventov
Интересно, какой ответ вы ожидаете? "Дойди до путевого камня, потом 300 сажень в сторону, там под дубом зарыт ларец с ключом от карьерного лифта"?

Устройтесь на работу, там на месте станет очевидно, что надо изучить и кем быть, чтобы, допустим, занять место своего начальника.
Ответ написан
Комментировать
@egorsmkv
Чтобы занимать руководящую должность в компании нужно думать самому.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Достаточно просто раз в год менять работу с хорошим повышением, для спеца это в целом не проблема.
Ответ написан
Комментировать
zenwalker
@zenwalker
0xABADBABE
Быстро занять руководящую должность можно, открыв свою компанию.
Ответ написан
Комментировать
@Dum_spiro_spero
К сожалению ответ скорей всего вас не порадует - лифт возможен - но... абсолютно случайно.
Вы в какой-то момент должны попасть в правильную компанию - где окажется свободным место некоего начальника, а кроме вас - претендентов не будет. 25 лет это небольшой жизненный опыт и соответственно глобальное непонимание многих жизненных аспектов. Если у вас все хорошо с ответственностью и жизненным опытом - то все эти советы вам не понадобятся. Люди которые вас будут назначать на должность быстро увидят, что вы подходите. И соответственно если по этим параметром не подходите - тоже увидят. Тогда лучше начальником сделать человека постарше - а вы - пусть будете замечательным спецом - будете предлагать решения... а окончательные решения принимать будете не вы.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Нормальный карьерный лифт есть в крупных компаниях, занимающихся аутсорсингом.
С другой стороны, точно ли тебе нужна карьера руководителя, если ты занимаешься программированием?
Я имею ввиду, что:
медсестра - старшая медсестра - конец карьеры.
водитель - зам.начальника транспортного цеха - нач.транспортного цеха.
junior программист - mid программист - senior программист - программист-архитектор/тим-лид

Если же нужна руководящая должность в компании, это менеджмент, а не айти. Ну то есть да, неплохо разбираться в программировании для того, чтобы быть руководителем в IT компании, но просто взять и получить эту должность изучая именно IT - не выйдет. Нужен менеджмент, языки, управленческие навыки и возможность этим заниматься на практике. Ну или свою контору открывать.
Ответ написан
@anthropogenic
Нужно определиться, зачем ты ставишь себе эту цель:

Хочешь руководить людьми, потому что тебе нравится сам процесс, и IT тут не играет особой роли?

Хочешь руководить людьми, потому что это у тебя ассоциируется с красивой жизнью "газпром мечты сбываются"?

Ты видишь себя топовым профессионалом, и в твоем представлении должность руководителя просто необходимый «статусный фетиш» как подтверждение твоей состоятельности?

Хочешь руководить людьми, потому что считаешь\видишь себя в будущем достойнее и лучше других, хочешь реализовать себя в том числе и таким образом?

Какой вариант тебе ближе?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы