lightarhont
@lightarhont
python/php developer

Востребован ли в России и СНГ фреймворк Торнадо?

Скажите пожалуйста... Ранее я писал о том, что мало заказов на фреймворке Pyramid, разобравшись с ним я был огорчён, т.к. многие заказчики мучали знанием Django. С последним мне меньше всего хочется работать, т.к. я считаю его устаревшим и не гибким, хотя он постоянно и поддерживается.
Из-за вебсокетов, и асинхронности, а так-же скорости при мелких запросах. Этот фреймворк, а также сервер представляет для меня интерес.
Но не столкнусь ли я с тем, что несмотря на все плюсы, останусь без работы с ним?
И дополнительно, как сложно его выучить?
  • Вопрос задан
  • 2980 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
un1t
@un1t
Пирумиду не знаю, но ты зря так про Джангу. Джанга просто офигительная, и чем больше на ней програмишь, тем больше нравится. Почему не гибкая, в чем это заключается? Джанга настолько гибкая, что я даже не знаю как может быть еще лучше. Там нет какой-то зафиксированной структуры и многих соглашений как в других фреймворках. Используешь что хочешь, любую часть можно переопределить.
Под Торнаду насколько я вижу библиотек в сотни раз меньше чем под Джангу. На просторах рунета используется, как я понимаю обычно командами которые пишут например на той же Джанге, для специфических задач требующих асинхронного подхода. Работы на Торнаде конечно в разы меньше.
И мне не очень понятна эта любовь а асинхронщине. Асинхронное программирование, ничем не лучше синхронного, это отдельный инструмент для своих задач. В мире веб разработки асинхронщина реально нужна не так уж часто.
Выучить его не очень сложно, т.к. он довольно минималистичный. Но с другой стороны и документации по нему куда меньше чем на Джангу.
Ответ написан
Комментировать
Единственная (по моему скромному мнению) "негибкость" джанги заключается в том что при смене ORM встроенная админка перестает работать. Заменить шаблонизатор на jinja - пожалуйста, ORM на sqlalchemy - тоже можно(вопрос Зачем? оставим за скобками).
В то же время у Django есть туча плюсов:
  • Хорошая документация и большое сообщество, в т.ч. русскоязычное.
  • Вышеупомянутая админка
  • Офигительнейшая надстройка над unittest для тестирования c фикстурами и прочими плюшками.
  • И много чего еще


Касательно устарелости (опять же, по моему скромному мнению), устаревает не django, а сама концепция серверных MVC медленно, но верно уходит на второй план, уж очень всем хочется интерактивности на веб-страничках, поэтому разнообразные JS MVC так лихо набрали популярность (кстати, где-где, а в мире JS точно без работы остаться крайне трудно).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы