belk
@belk

Принтер печатает по-разному в зависимости от типа выбранной бумаги

Есть задача — распечатать из pdf много (больше сотни) изображений на фотобумаге с использованием струйного МФУ Canon MP190. Первые 80 вышли нормально (с двумя заправками), а дальше оранжевый цвет начал постепенно уходить в жёлтый, а затем и в жёлто-зелёный.
Это происходит при выборе типа бумаги Matte Photo Paper в настройках печати, с Plain Paper цвета не страдают (но сильно страдает качество), вывод — принтер способен печатать нормально, проблема не в чернилах. Три прямоугольника цветов CMY выглядят нормально. Несколько глубоких очисток не помогли.
В чём может быть причина данного явления, и как с этим бороться?

Иллюстрация постепенной смены цвета:




Решение: на одном из форумов узнал, что у картриджей для моего принтера спустя ~50 мл чернил перестаёт работать тонкое magenta сопло, поэтому цвет искажается только на полутонах с его содержанием. После замены картриджа всё стало нормально.
  • Вопрос задан
  • 9735 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Tomasina
@Tomasina
Инженер-разработчик
СНПЧ или картиджи? В первом случае похоже на деградацию чернил в какой-то банке (к примеру, от солнечного цвета), т.е. состав чернил вверху и внизу банки уже разный.
Во втором случае возможно неполное насыщение емкости из-за постояной фоновой заливки (чернила расходутся быстрее, чем успевают пополняться — пропуски цвета (белые точки) на распечатке видны?
Ответ написан
@ZloiZmei
Видимо при выборе фотобумаги принтер печатает и использует картриджи совсем не так как на обычной бумаге. Можно попробовать поменять все картриджи на новые. И дать хорошенько отдохнуть работяге.

А вообще струйник для таких задач не предназначен. Дешевый цветной лазерник на 100+ страницах А4 уже окупился бы. Другое дело если вам фотокачество нужно. Собственно для какой цели фотобумага, нужно фотографическое качество или просто иллюстрации на плотной качественной бумаге?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы