Semisonic
@Semisonic
Разработчик, выдумщик, неравнодушный человек

Какая книга подойдёт для знакомства с философией разработки под Android (февраль 2015)?

Всем привет!

Продолжаю цикл вопросов от новичка в области разработки под Android. На этот раз интересует следующее: как лучше всего получить фундаментальное понимание принципов создания приложений под эту ОС?

Классический ответ - читать документацию на developer.android.com - не нравится по причине используемого стиля изложения. Предлагается сразу броситься в пучину практики и разбираться по ходу. Из-за этого сразу наваливается куча терминов, многие из которых либо объясняются сумбурно, либо требуют для реального понимания более глубоких знаний, чем есть у новичка.

Хочется же чего-то более последовательного, ориентированного на человека с опытом программирования, но не под мобильные платформы. Чего-то, что сначала рассказало бы о различиях в подходах к созданию программ, например, для Windows и Android, о базовой структуре Android-приложений, об используемом инструментарии и т.п.
Немаловажной деталью является также знакомство с каноническими приёмами программного дизайна, то есть с характерными именно для работы с Android архитектурными паттернами.

Не знаю, слишком ли многого я хочу, но если кто-то может посоветовать книгу/сайт/блог и т.п., содержащие актуальную информацию на данную тему, буду благодарен.
  • Вопрос задан
  • 5336 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
kamadi
@kamadi
Я рекомендую посмотреть канал slidenerd на Youtube. Автор очень хорошо объясняет. Лучше этого канала я не видел. Сейчас идет серия видеоуроков про Material design
Ответ написан
Комментировать
startandroid.ru видели?
Ответ написан
Комментировать
naXa
@naXa
Junior Java(Script) Developer
Из блогов могу порекомендовать блог германского разработчика Vogella. Уроки в нём собраны по темам, каждый начинается с теоретического объяснения и содержит много кода. Есть также уроки по базовым темам, таким как установка необходимого набора инструментов.

Для ознакомления с философией материального дизайна я, уж извините, отправлю вас на страницу официальной документации.
Ответ написан
Pulimet
@Pulimet
Android developer
Попробуйте вот этот курс на Udacity:
Developing Android Apps


Там все по порядку и есть помощь. Есть бесплатный доступ.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы