Какую выбрать стратегию развития проекта?

Есть географически привязанная идея, прототип и наработанная схема заработка. Допустим, пусть это будет риелторский сайт-движок, веб-сервис оценки кафе или поиск туалета. То есть, присутсвует клиент с геолокацией и привязанная информация в рамках города-области-страны.

И вот стартап вырос из локации. Дальше надо развивать проект в другом городе или стране. Отсюда я вижу несколько путей развития:

  1. Расширение материнского сайта, локализация, перевод. организация финансового конвертирования и т.д. клиент работает с одним сайтом, возможно в поддоменах или с постоянной геолокацией.
  2. Организация новой фирмы на месте с запуском нового сайта и отдельным управлением.
  3. Продажа франшизы для региона за определённую сумму.

По какому пути развития пойти, уважаемые опытные акулы бизнеса?
  • Вопрос задан
  • 2652 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@SilentBrain
Web-Programmer
Все вместе. Расширяете сайт — для каждого города свой поддомен, для другой страны можно даже менять зону:
msk.best-toilets.ru
new-york.best-toilets.com
Разрабатываете кабинет франшизодержателя и свой админский. У себя вы будете только добавлять кабинеты франшизодержателей и смотреть прибыль. А франшизодержатель будет делать все, что есть сейчас у вас в админке (если она есть). Франшизу можно отдавать бесплатно и брать процент с их прибыли. Но при этом брать какой-то задаток, допустим 100К на случай косяков с их стороны. По истечении договора, если все ок, возвращаете им их деньги.
Чтобы сказать конкретнее, надо знать, откуда прибыль и можно ли ее проследить.
Ответ написан
Комментировать
@gleb_kudr
Партнерские отношения с регионами, но исключительно используя свою площадку.
Ответ написан
Комментировать
darkpashka
@darkpashka
Имхо, я не акула, но доводилось работать с проектами по локализации, и на мой взгляд это наиболее оптимальное решение для развития:
1) это позволит делать расширение наиболее плавно, а не скачкообразно (как я виже это в остальных вариантах)
2) мне кажется, что в случае провала (всякое бывает как никак), количество потерь будет меньше чем в остальных случаях (всё таки просчитать всевозможные риски заранее это наиболее приоритетно)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы