7C3
@7C3
PHP-программист

Робот, микро-БЛА, 3D-принтер — какой hardware-стартап начать с нуля и выиграть?

Всем привет!
Уважаемые пользователи Тостера, можете посоветовать, как правильно выбрать хорошую идею для стартапа в сфере hardware?

Не могу весь день программировать, нужно отвлекаться на 3-4 часа в день, иначе начинаю просто "зависать", в это время хотелось бы работать над чем-то таким, в перспективе могущим вырасти в серьезный проект и бизнес. Мне на ум ничего стоящего не приходит. Но, самое главное, не имея опыта предпринимательства, а также не очень большой жизненный опыт, понимаю, что не могу трезво оценить, за какую идею стоит браться, а какую лучше и не начинать.

Посоветуйте, как решить задачу, повлияющую на мою дальнейшую жизнь:
Дано:
1. Энтузиаст (на уровне джуниора знающий PHP, HTML5, Lua, Photoshop, копирайтинг) = 1 шт.
2. Прямые руки, умеющие паять и собирать проектики с Ардуино = 2 шт.
3. Комната в квартире с добротным столом 1,20х0,80 м = 1 шт.
4. Свободное время, каждый день, без выходных и отпусков = 3-4 часа в день
5. Небольшой ежемесячный бюджет на комплектующие = $30-40 в месяц (остальной доход тратится на жизнь, т.к. я джуниор и зарабатываю не очень много)

Задание:
Цель-максимум - стать через 5-7 лет новым Элоном Маском или Ричардом Брэнсоном.
Цель-минимум - выстроить бизнес на основе стартапа, чтобы можно было заниматься только им, т.к. можно будет с прибыли платить по ежемесячным расходам на жизнь (питание, коммунальные, жилье и т.д.).

Решение:
_ЗДЕСЬ_НУЖНО_ПОСОВЕТОВАТЬ_

Представляю это таким образом:
1. Выбирается оптимальный проект (т.е. реализуемый в виде прототипа, но без станков, "на коленках", Ардуине и деталях, выпиленных лобзиком из 3-мм фанеры в квартире).
2. Создается работающий прототип.
3. Под прототип создается проект на boomstarter.ru для поиска инвестиций под переделку проекта на массовое производство, запуск производства и выполнение обязательств перед бейкерами.
4. Далее развитие проекта, выстраивание самостоятельно работающего бизнеса, пусть маленького и узконаправленного, но не просто хобби, а полноценной системы с профессиональным наемным управленцем.
5. Повторяем итерацию для уже нового стартапа, имея больше времени и денег на исследования и создание прототипа.

Большое спасибо всем!
Критикуйте, предлагайте, помогайте. :-)
  • Вопрос задан
  • 2669 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ommonick
@Ommonick
qa+dev (scala, golang, ts/js, api, grpc)
Изучай электромоторы, выдумывай трансмиссии к ним. Собери электробайк напрмиер.
или пойти в другую сторону, собери дрона. Опыт он и в африке опыт. Вдруг запарит прогать и ударишься в инженерию, а тут ты такой рукастый, умеешь от firmware до лобзика.
Сам ковыряюсь в сетях по работе, а хобби - лепить хрень на ардуино\avr, красить и марафетить ATX корпуса и разбираться в устройстве и примочках различных автомобилей.
имхо ofc
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы