javdeev
@javdeev
OpenFOAM-энтузиаст

Беспроводной настенный выключатель своими руками?

Задача: подать напряжение на, например, лампочку на потолке, но при этом не тянуть провод до выключателя, который на стене.

Скорее всего это будет как выключатель с батарейкой на стене и блок-ключ, который замыкает размыкает цепь перед лампочкой и который принимает сигналы от выключателя на стене.

Есть на алиэкспрессе за 400 рублей, но я не хочу с брелком.
ru.aliexpress.com/w/wholesale-wireless-wall-switch.html

Есть с нормальной настенной кнопкой, но стоят от 2000 рублей.

Вопрос: можно ли собрать что-либо подобное самому, чтобы получилось не дороже 2000 рублей?
  • Вопрос задан
  • 6311 просмотров
Решения вопроса 1
Kirilchuk
@Kirilchuk
Вперед и вверх
Можно собрать простейший радиопередатчик, приемник, триггер и уложиться до 2т.р. но тогда возможны ложные срабатывания от помех. Да и прочие прекрасности экономии
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Посмотрите в сторону Glanzen http://blog.rfonoff.net/2015/04/10/glazen-дачный-ответ/ они совсем дешевые. Работают хорошо, плата говорят аккуратная. Комплект из выключателя и блока обойдется в 1000 рублей.
Ответ написан
Комментировать
@NukerF
Я бы вообще не советовал беспроводные выключатели на частоте 433 МГц. В многих случаях они будут работать через раз. Надо выбирать из того что работает на частоте 868 МГц: HiTE PRO, Zamel, Delumo. Они пробивают даже несколько железобетонных стен.

Делюмо правда жесткая китайщина, бывает брак, но в целом работает. Сенсор на любителя.
Замель и Хайт Про реально качественные штуковины и по характеристикам и по элементной базе.

Ценник на все эти выключатели большой, из-за того, что они маленькие, работают от маленькой батарейки и должны потреблять минимум энергии. Комплектующие для них в разы дороже, чем для пульта. Думаю, в ближайшее время по мере набора популярности радиовыключателей, они будут дешеветь. Если еще и доллар опустится рублей до 50, то через 1-2 года реально цена может опуститься до 1500 за комплект.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы