Обеспечение антивирусной безопасности малоподготовленных пользователей

Добрый день! Наша организация сейчас осуществляет проект по дистанцинному обучению детей с ограничению по здоровью. Проект, в принципе, ориентирован под Mac, но в качестве второй системы идет Win(лицензия входит в поставку). В комплект поставки не вошел антивирус (!!!). Требуется защитить компьютеры подключенные в сети интернет по выделенной линии (если не поменяются условия то со статическим IP). Уровень пользователей разный, но, в основном низкий.
Есть вопросы:
1. Какой антивирус рекомендуете? (обсужденные варианты
а). Панда — наш инженер по компьютерам;
б). Nod32 — директор ЦИТ министерства;
в). Комодо — я заведующий лаборатории ИТ).
2. Как дополнительно обеспечить безопасность компьютеров?
3. Возможно ли повреждение Mac-овского загрузчика вирусом из под Win?
  • Вопрос задан
  • 2563 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Cheese
@Cheese
я думаю, что вам, во-первых, с большим количеством компьютеров (сколько кстати?) больше подойдут корпоративные продукты. так удобнее: лицензия одна, на много компьютеров цена выгоднее.

во-вторых, я вам посоветую, собственно, как и всем kaspersky WSS www.kaspersky.ru/work_space_security
0) я к нему привык :)
1) в нём, собственно, всё и сделано для того, чтобы пользователь его не замечал, а вируснёй не заражался.
2) можно провернуть так, что купит его само образовательное учреждение, тогда вам 80% скидка www.kaspersky.ru/corporate_actions?actionid=4
3) скоро выйдет корпоративный антивирус под мак, сейчас он на стадии релиз-кандидата forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=182109
Ответ написан
Backspace
@Backspace
MS Security Essentials — вполне пристойный вариант.
Ответ написан
Комментировать
Shtirlits
@Shtirlits
1) Всё ИМХО, не пинайте, сам сижу без антивиря, но 30-40 юзерсов под разными клиентами…
а) не распостранен у нас, как вариант даже не рассматриваем никогда
б) нод иногда такое пропускает, что диву даешся(в последний раз с .lnk файлами через месяц после обьявления о дыре, когда давно уже и каспер и веб ловили), хотя некоторым товарищам очень нравится, работает по факту, когда вирь уже действует, зато систему не тормозит.
в)КОМОДО — неплохой файрволл, как антивирь, я бы не ставил.

антивирь решения — только от каспера либо веба, но они денег стоят, и первый систему жестко тормозит.
Напоминаю всё сугубо ИМХО.
2)
а)ограничить учетки
б)отрубить автозапуск со сменных носителей, лучше разными способами: XPTweaker, AVZ, XPAntySpy, PandaUSBVaccine
в)Деактивировать scripting host: XPAntySpy
г)отрубить все юсб порты на… совсем
д)иметь последние обновления винды
е)прокси-фаирволл с антивирусом, хотябы бесплатным например nod\avast
3)Да, теоретически по крайней мере.
Ответ написан
fog
@fog
Из личного опыта — только Касперский… NOD я когда-то даже лицензию покупал, но словил вируса на ровном месте — тупо зайдя на сайт. Уж не знаю через что он пролез — через флеш или пдф… но комп был заражен, а NOD ничего сделать не смог. Очистился Касперским, на нём и остался до сих пор.

По поводу тормозов — да, когда-то Касперский Очень тормозил, и я просто был в шоке от того, что Total Сommander тормозит от того, что я просто тупо захожу в директории… это вызывало у меня дикое отвращение к данному антивирусу, поэтому я NOD тогда и выбрал. Новые же версии Касперского, последние две или три мажорные версии — работают вполне приемлемо. По крайней мере таких тормозов как раньше — не вижу.

Из превентивных мер рекомендую обычно знакомым рекомендую поставить аппаратный роутер/файрвол, хоть самый дешевый, ибо виндовый компьютер в быдло-локалке или с реальным IP — это слишком уязвимая цель.
Ответ написан
proDOOMman
@proDOOMman
Самый дружелюбный к пользователю, как ни странно Avast.
Ответ написан
Комментировать
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Панда, VBA32 — не вариант. Довольно много ложных срабатываний, да и делается панда черт знает где, нашу заразу не знает.
Посмотрите, кстати, в сторону ShadowUser'а. Если это для образовательного учреждения — может выйти лучше антивирусов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы