@bagger
программист

Есть-ли шанс вернуть деньги?

Добрый день, хабражители.

Моя первая покупка в EBAY закончилась неудачей. Я потратил деньги и не получил товар… :-( Помогите, что делать в этой ситуации. История такая:

В январе я купил сноуборд через ebay. Выбирал, как советовали — нашел top rated продавца, у которого много продаж и позитивные отзывы, выбрал товар. Когда добавил товар в корзину, со мной связался продавец и сказал, что все ок, он отправит товар. Я со спокойной душой стал его ждать. Пришло время «дедлайна» по срокам доставки, но посылки со сноубордом все небыло. На вопрос, когда ее ждать, он сказал, что не волнуйся, посылку отправил, у вас в России они долго доходят. Прошел еще месяц, и я чуя неладное опять спросил про посылку, на что он ответил, что все ок, доставляется. Я попросил сообщить мне tracking number посылки, чтобы я сам смог проверить статус его доставки. Он сказал, что пришлет его попозже. Через некоторое время я попросил его еще раз, но опять он ответил что, мол, не волнуйся, посылка доставляется, а номер отправления он запросил со склада. Подождав еще несколько дней, я строго решил вернуть деньги за товар. И вот тут началось самое интересное.

При попытке создать заявку на возврат денег через ebay, мне было сказано: The deadline has passed to open a case. Оказалось, что последний день опротестования покупки — 4-е марта, и отправить куда-либо письмо с жалобой я просто не нашел возможности. Я решил попробовать вернуть деньги через paypal. Но тут тоже ждало меня разочарование — paypal также отказался открывать заявку на возврат денег, т.к. прошло более 45 дней с момента совершения транзакции. Paypal также предлагает решить вопрос через ebay. Но, как я описал выше, ничего не получается. Естественно, все это время я писал продавцу с вопросами «что за херня», но он просто перестал мне отвечать.

Подскажите, как быть в этой ситуации? Неужели я не смогу вернуть себе даньги за товар, который небыл доставлен? Сумма немаленькая — почти $500…

Заранее всем огромное спасибо!
  • Вопрос задан
  • 17237 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Eternalko
@Eternalko
Есть шанс вернуть через VISA/Mastercard.
Это проц. наз-ся credit card chargeback. До 180 дней.

Там есть спец. коды для этого. Вот тут (карма не позв. постить картинки и норм линки) список:
dl.dropbox.com/u/1174604/Public_WEB/habr/chargeback_visa.gif

Обращайтесь в банке и требуйте возврата.

Если списывали прямо со счета пейпала будет сложней.
Ответ написан
try4tune
@try4tune
Скорее всего ничего не сделаете. Узнавайте у продавца детали отправки. Возможно, «виновата почта». Фидбэк продавцу оставляли? Если нет, попробуйте оставить отрицательный, потом, если придет, поменяете. Возможно, это заставит его немного пошевелиться и узнать таки что с посылкой.
Ответ написан
Ну тут вы как говорится сами себе злобный буратино… Если б вы не упустили время — вам бы деньги вернули 100%, если продавец не может предоставить трека — с ним долго не церемонятся, если трек есть, но по нему следует что посылка не получена, попросят подождать дней 15 и тоже вернут деньги если не пришла посылка. У меня уже не раз такое было.
Ответ написан
Vilgelm
@Vilgelm
Вообще у Вас было три варианта решения проблемы, и один остается сейчас. И так:

1) Открыть диспут на ebay (+ этого метода в том, что если у продавца на счету нет денег, то их вернут купоном на сумму покупки. Минус в том, что купон необходимо потратить за один раз (т.е. если купить товару на 250$, а купон на 500$, то купоном больше воспользоваться будет нельзя)). Этот вариант был доступен в течении 45 дней с момента оплаты.

2) Открыть диспут на PayPal. Так же доступен 45 дней с момента оплаты.

3) Инициировать chargeback. Для этого Вам необходимо позвонить в банк и узнать, как у них проходит эта процедура. Скорее всего нужно будет написать заявление с объяснением ситуации. Метод доступен в течении 180 дней с момента оплаты, но в некоторых банках бывают исключения. Минус этого метода в том, что скорее всего Ваш PayPal аккаунт будет заблокирован пожизненно (они не любят подобных вещей).

Так же Вы можете оставить свой отзыв в течении 60 дней с момента совершения покупки (не оплаты, именно совершения покупки). Советую его все таки оставить. Вполне вероятно продавец выйдет на связь и будет предлагать Вам убрать фид в обмен на деньги, соглашайтесь только на «утром деньги, вечером стулья», а не наоборот. Кстати, совершить рефунд продавец уже не сможет и самостоятельно, но т.к. теперь PayPal принимает платежи на российские аккаунты, он может перевести деньги. Правда стоит быть готовым к тому, что PayPal захочет проверить Ваш аккаунт после первого получения значительной суммы.
Ответ написан
@WEBIVAN
Эх, а сколько раз писали, если в течении 40 дней не доходит посылка, лепим негативный отзыв, открываем диспут на paypal, а потом слушаем продавцов о том что вот-вот доедет…
Ответ написан
ITpower
@ITpower
Напишите обычный запрос по ссылке внизу страницы «Contact Us». Укажите ID транзакции и прочие данные. Попытайтесь.
Ответ написан
ixSci
@ixSci
Посылка еще может придти.
На будущее: если Вы покупаете дорогой товар, то не экономьте на доставке.
Ответ написан
gen1s
@gen1s
Вот ссылка на ваш лот: http://www.ebay.com/itm/380396574995
Сверху должны быть две надписи — «You won this auction» и «View order details». Кликаете «View order details», открывается информация о вашей покупке. Внизу идёт перечисление товаров и там же напротив есть ссылка «Leave feedback». Попробуйте, может получится оставить отзыв таким образом.
Ответ написан
@peanut
Программист
Не пользовался ebay, но в голову приходит такой не совсем порядочный вариант — зарегистрироваться снова под другим именем или попросить друга купить что угодно у того же продавца и пока время на отрицательный отзыв не вышло, как произошло в данном случае, понизить негодяю рейтинг и тогда уже думаю есть шанс, что он с Вами свяжется…
Ну а моральная сторона вопроса остается под вопросом…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы