Как проще освоить linux?

Я маковод со стажем около 10 лет. Хочу освоить Linux. Пытался это сделать с Debian, но что то не пошло, c того момента больше не пробовал. Подскажите с чего можно начать и куда двигаться, какую литературу можно использовать?
  • Вопрос задан
  • 8419 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Я пешеход со скажем 30 лет. Хочу научиться плавать. Пытался это сделать на реке, но что-то пошло не так, и с этого момента на реку я больше не ходил. Подскажите, с чего можно начать и что почитать, чтобы научиться плавать?

Смешно? Ответ на ваш вопрос - нужен просто реальный опыт. Чтобы вы не делали, плавать только послушав советы и почитав книжки не получится
Ответ написан
insiki
@insiki
broken pipe
Я с Linux знаком только с прошлого года. Началось с того, что вместо нелегального ПО (ломанного Kerio на ломанной WS2008) в организации решил использовать легальное и бесплатное - Ubuntu с прокси-сервером Squid. По ходу дела встал вопрос о фаерволе - за пару дней освоил азы IPTABLES. Дальше - больше: появлялись вопросы (задавал на форуме ubuntu.ru), появлялись новые запросы (нужна статистика пользователей Squid - для этого нужно поднять HTTP-сервер, нужна статистика вообще по протоколам и IP - поднять bandwidthd, а он в свою очередь пишет данные в БД, а чтобы он писал в БД, нужно поднять либо MySQL либо Postgresql, и т.д. и т.п.), и завертелось закрутилось до того, что сейчас с мелкомягкими вообще не хочу иметь дело. Как итог - Ubuntu на моем десктопе, и даже на ноутбуке моей девушки :)
Первая прочитанная книга - М. Кофлер. Linux. Установка, настройка, администри...
Сейчас читаю - Unix и Linux. Руководство системного администратора
Журнал - Linux Format
Лучшие русскоязычные видео про Linux, имхо, у Yandex (пересмотрел все с превеликим удовольствием) - Курсы информационных технологий
Недавно так же на stepic.org появился бесплатный курс обучения "Введение в Linux", мне понравился.
Помимо этого на торрент-трекерах лежит много разных видеокурсов, например от сайта Specialist, но мне они показались долгими и нудноватыми.
Ответ написан
Начните вот с чего:
Поставьте любой дистрибутив на виртуалку, можно сразу несколько
Повыполняйте базовые действия - настройка чего-либо, управление софтом. Делайте самую разную ерунду пока не наткнетесь на глюк. Решите его с помощью гугла или манов. И не бойтесь что-то сломать - виртуалкой можно делать снимки состояния.
Отсюда небольшой опыт уже будет, появтся понимание структуры и общей разницы между дистрибутивами. Где-то одно действие будет автоматизировано (в популярных дистрах), где-то придется разбираться.

После общего понимания работы с ОС уже сами определите, в каком направлении Вам двигаться. Поставьте выбранный дистрибутив на настоящее железо, столкнитесь с косяками драйверов (если не столкнетесь - жаль, это для общего развития навыков было бы полезно).
Ответ написан
Комментировать
А чего с Debian то не пошло?

Если хочешь вкурить все основы в полной мере, то можешь присмотреться, например, к www.gentoo.org или https://www.archlinux.org

Для быстрого старта www.ubuntu.com
Ответ написан
kissarat
@kissarat
Node.js
Потому что надо начинать с Ubuntu
Ответ написан
Для обучения я бы советовал Gentoo - ручную установку, без графики или LSF Linux Т.к. там надо многое делать руками, будет больше понимания как оно работает.
Есть быстрый путь - ставите линукс (любой) и делаете в нем нужную Вам задачу (вы ведь для чего-то хотите изучить, да?)
Ответ написан
Комментировать
Senar
@Senar
ʘ̥ꀾʘ̥
Из книг, я бы для начала посоветовал почитать www.amazon.com/Linux-System-Administration-Handboo... . В остальном, вы и так найдете не мало литературы по линуксу...

Но прежде чем браться за книгу вам надо с начала определиться с дистрибутивом и установить его.
(я не особо вам советую смотреть, но если время есть то можете https://academy.yandex.ru/events/kit/5/)
И самое главное определитесь для чего вам нужна эта ОС, и какой подход вам нужен.
С низу вверх: Gentoo или Arch Linux
С верху вниз: Debian или Slackware & etc.

Ubuntu или Mint, и подобные не советовал бы. Т.к. это готовые пакеты и не факт что вам потом захочется что-то изучать не имея "проблем".

P.S. всё вышесказанное IMHO.
Ответ написан
Комментировать
@Eddy_Em
Вопрос из серии "как проще освоить игру на оргáне" или "как проще стать космонавтом".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы