Бистрое создание сайтов. Что-то вроде сайт билдера?

Привет habr!


Речь пойдет о системе, в которой можно сделать сайт с удобным для человека интерфейсом.
Система не написана, она только в планах и я хочу у вас спросить, а стоит ли это делать? Не исключено, что такая система уже есть и я просто плохо искал.


В последнее время стал осознавать, что мне не хватает такого инструмента как сайт билдер, в котором я бы мог создать каталог не трогая код, и при этом поля каталога были бы настраиваемыми. Хочу, чтобы я мог создать поля для категории каталога и карточки товара. Данная реализация имеется у битрикс, но сам по себе битрикс жесток и порог входа очень велик, как и его мануал. Но сама идея системы очень хороша. Можно создать инфоблок и выводить его содержимое компонентами (списки, категории, корзина и т.д). После создания инфоблока вы получаете полное управление им (добавить, удалить, редактировать, удалить, сортировать).


Начал поиски подобного решения, но проще. Понял, что все, что имеется не для людей вовсе. Мы перестаем понимать, что мы делаем сайты и системы управления для людей, а не разработчиков. Разработчики часто пишут кучи костылей для того или иного сайта, чтобы он работал и потом рассказывают об особенностях создания разделов и страниц (Если вы ходите создать страницу каталога, то вам надо выбрать такой-то шаблон и т.д).


Хочу написать систему дружелюбную как для разработчиков, так и для людей которым потом с ней работать. Суть системы практически такая же, как и битрикс (инфоблоки, компоненты), но проще. С компонентами мы получаем гибкость.

Процесс создания инфоблока.

1. Выбор типа информации (список / категории и списки)

2. Настройки полей категорий и полей элементов (текст, чекбокс, селект, фаил, изображение и т.д), тут я бы хотел видеть form builder. Просто перетаскиванием собираешь форму добавления категории или элемента с настройкой валидации Примерно такой form builder или такой. (так же можно делать зависимости с другими инфоблоками.)


Вот у нас теперь готов инфоблок с удобным вводом информации. Осталось создать компонент и шаблон, а так же вставить в какую либо страницу на сайте.


Главное в такой CMS это то, что она, скорее всего, будет на yiiframework и порог входа не будет велик.


Максимально просто и понятно, вам остается отладить только вывод информации на сайт через компонент.


Пока это только идея, она сырая, возможно она уже реализована и не раз (битрикс, netcat). На данный момент это только у меня в голове. Хочу узнать ваше мнение о том какая система должна быть? Какой вы её представляете для себя. Чего бы вам хотелось видеть в такого рода системе?


Спасибо за внимание.
  • Вопрос задан
  • 3312 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Stdit
@Stdit
Для начала попробуйте задачу попроще: создать простую и удобную админку для уже знакомой вам CMS (человеческий редизайн, верстка). Если это удастся, то решение можно будет как использовать для создания своей CMS, так и для продажи студиям, пользователям или авторам исходной CMS (если позволит лицензия).
Ответ написан
@tick
есть CMS и есть CMF.

например, есть eZ Publish — CMF, в котором можно кастомизировать буквально всё. Там мощная абстрактная модель, в которой возможно создавать собственные типы данных, есть расширения и немаленькое коммьюнити.

Однако стоимость владения такой системой включает

а) программиста или верстальщика-программиста, который сможет грамотно создать необходимые классы объектов и при необходимости установить расширения в систему.
(говоря «классы объектов», я не имею в виду программный код, я имею в виду настройку самой системы).

б) более дорогой хостинг. Самые дешевые тарифные планы коллокейшна не справляются с такой системой, не хватает памяти. Для развёртывания eZP лучше все подходит VPS среднего уровня.

Зато при желании на такой системе можно забацать любой сайт — от сильно кастомного дизайнерского решения до СМИ с массовой посещяемостью.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы