@iRootCL

Компьютер самопроизвольно выключается. Что делать?

Доброго времени!
Есть PC домашний, i5, ssd, и так далее...
Все было прекрасно, но не так давно, комп стал самопроизвольно выключаться. Может неделю проработать нормально, а может за вечер пару раз выключиться.
Что делать? С чего начать? Подскажите.
Спасибо заранее.
  • Вопрос задан
  • 2507 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
watsonback
@watsonback
Java, C++
Проверь на вирусы, может стоит что вредоносное. Берет и выключает комп)
Ответ написан
Комментировать
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
  Начните с контроля температуры, а так без системных логов гадать можно много.
Ответ написан
RadiationX
@RadiationX
Front-End разработчик
1.Ищи проблему в проводах и разъемах питания( у меня был случай, когда виноват был разъем питания материнки, контакты включения блока питания были немного большего размера и по-этому был плохой контакт). Так-же посмотри чтоб охлаждение процессора было хорошо закреплено.
2.Попробуй сделать стресс-тест, следи за температурой и напряжениями. Тестировать минут 10-20
3.Если стресс-тест пройден успешно, но при этом всё-равно выключается - ищи проблему в системе. Например можно поменять ОС на время(поставить на другой жесткий диск например)
-----------
Вообще мне кажется так может шалить только БП.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Что делать? С чего начать? Подскажите.

Тупо вскрыть корпус и посмотреть глазами - скорее всего, забит пылью радиатор процессора. Почистить его, и весь корпус заодно, кисточкой и пылесосом.
Ответ написан
@iRootCL Автор вопроса
Вот последний лог перед выключением в 0 часов: Служба "Программный поставщик теневого копирования (Microsoft)" перешла в состояние Остановлена.
И вот что после того как включил: Предыдущее завершение работы системы в 0:31:43 на ‎10.‎01.‎2015 было неожиданным.

a5b5e1f0f27967440c70d05b345c1d8b.png

А вот температура:

ac5a1f0ff43362e525d7dee70da87a90.png
Ответ написан
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Проблема возможно аппаратная, очень возможно связанная с перегревом. Но как понятно с вопроса, до этого компьютер работал нормально. Значит что-то либо сгорело, вылетело, где-то плохой контакт, возможно где-то контакт окислился и КЗ по проводам, также желательно прочистить все от пыли. Проверьте запыленность на ЦП, почистите пыль. Как и посоветовали, измеряете температуру, на южном и северном мостах. На ЦП измерьте температуру. Посмотрите что выставлено, какие границы температуры в БИОСе на перезагрузку и отключение. Также отключение и перезагрузка может быть из-за нестабильности работы оперативки (такое по опыту тоже встречал), рекомендую мемтестом86+ протестировать память.
Также обратите внимание, что за операционная система у вас, если виндовс (вроде по скриншотам она), то проверьте все на вирусы. Скачайте свежий портабл антивирусник, в безопасном режиме проверьте все диски и память. Анализируйте логи. На самый крайний и жесткий случай, если система стала тормозить, может быть вообще систему переустановить или же перейти на линукс.
Разбирайтесь с железом и с софтом комплексно, аналитически сравнивая результаты, и ваш "больной" обретет новую жизнь, если вы ему пропишете правильную микстуру! :) Удачи!
Ответ написан
Комментировать
Ranwise
@Ranwise
напряжение в сети нормальное? может скачки
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы