@n3r4r1

Хочу полностью изучить работу компьютера. Как?

Я не буду долго расписывать.
Посоветуйте литературу, статьи и другое, чтобы можно было полностью изучить работу компьютера до самого низкого уровня. В первую очередь играет интерес, во вторую, может пригодиться в будущем. Буду очень благодарен за помощь.
  • Вопрос задан
  • 2905 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@mamkaololosha
Вы опоздали лет на 45-50. Поймите, что сейчас не работает правило "чем меньше размер, тем проще устроено". Посмотрите на вашу видеокарту. Допустим, что это Nvidia. Допустим, что вы её купили в прошлом году. Вы держите в руках результат работы и исследований почти 8,800 человек. Я не имею в виду, что 8,800 её делало каждый день по 8 часов. Но то что в Nvidia на момент выпуска видеокарты работало 8к человек - факт. Можете почитать Computer Architecture, Fifth Edition: A Quantitative Approach или любой университетский курс по архитектуре ЭВМ.
Ответ написан
@Fil
Если Таненбаум дается тяжело, то рекомендую сначала "Код. Тайный язык информатики" Петцольда (www.ozon.ru/context/detail/id/125884 ). В ней, начиная с самых азов, постепенно дается объяснение работы компьютеров (и не только). А потом Таненбаума.
Ответ написан
Комментировать
@Mintormo
Изучить с чьей точки зрения? Программиста или электронщика? Если программиста, то достаточно понимать как процессор выполняет программу и как данные передаются между разными устройствами. Еще надо знать как работает ОС. Для программиста, думаю, этого достаточно. Это если только при низы. Чтобы понять работу интеловских процессоров нужно почитать вот эти доки. Для AMD есть аналогичные.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы